Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Более 2 000 жителей региона прошли бесплатную реабилитацию после COVID-19

08:29 / 08.09.21
5182

Она проводится по полису ОМС

Мы в социальных сетях:

Жители Томской области могут пройти бесплатную реабилитацию после перенесенного коронавируса, она назначается тем, у кого длительное время после болезни сохраняются одышка, кашель, плохая переносимость физической нагрузки и другие последствия, снижающие качество жизни. Для этого нужно обратиться к терапевту в поликлинику по месту жительства, сообщает региональный оперштаб.

Такой возможностью уже воспользовались почти 2 000 жителей региона. Реабилитация проходит в санаториях «Космонавт» и «Ключи», Томском НИИ курортологии и физиотерапии Сибирского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства России. Для жителей региона лечение проводится по полису ОМС.

«Амбулаторно и в стационарах пролечились 1 892 жителя Томской области, еще 432 человека стали участниками действующей в регионе телемедицинской реабилитации», — пояснила начальник отдела организации оказания медицинской помощи департамента здравоохранения Томской области Екатерина Бабухадия.

Форма проведения реабилитации зависит от состояния пациента и тяжести перенесенного заболевания.

В очную реабилитацию входят занятия лечебной физкультурой, физиотерапевтические процедуры, массаж, психологическая коррекция.

В программу телемедицинской реабилитации, разработанную Томским НИИ курортологии и физиотерапии и областным департаментом здравоохранения, входят занятия лечебной физкультурой под контролем инструктора и работа с психологом, направленная на восстановления функций памяти и внимания.

Напомним, жители Томской области могут пройти углубленную диспансеризацию после перенесенного коронавируса.