Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

GastroTomsk #10: как отличить кедровое масло от подсолнечного и что делать, когда хочется побыть одному?

10:00 / 12.09.21
3123

Один из ведущих решил окунуться в грусть

Мы в социальных сетях:

Все вечеринки кончились, проект зашел на свой экватор, так что легкое выгорание и желание побыть одному —  нормально. Именно поэтому Игорь решил отдаться этому чувству целиком, поставив Славу в неловкое положение, ведь проект нужно снимать, а один из ведущих решил окунуться в грусть.

Так что пока Игорь исследует лучшие локации Томска для одиночек, Слава отправляется на очень необычное производство, чтобы постичь дзен и понять, почему же людям иногда необходимо побыть одним. Помог ему в этом владелец производства Егор Онищенко, попутно обучив Славу всем навыкам создания масла.

«Сначала я купил себе домашний пресс, чтобы просто делать масло для родных и друзей. Потом начал развиваться. Томичам это интересно, им важно приходить в такие небольшие заведения, где они могут напрямую верить людям, верить в качество продукта. Они всегда знают, что масло выдавлено именно для них, оно всегда хорошего качества. Первый раз, кто пришел и попробовал, — всегда возвращаются. Мне это важно», — рассказывает Онищенко.

А вот Катя и Даша в подкасте одиночества не любят. Поэтому гастрономические факты про Томск и вкусы потребителей — в открытом диалоге ведущих:


Ну вот и все, Игорь снова вернулся в строй, наполнился жизненной энергией и безумным энтузиазмом, который он тут же решил направить в нужное русло. Теперь его цель — поступить в университет.