Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прививка от COVID-19: призывы к отказу от ревакцинации и обязательные выходные

08:32 / 15.09.21
6307

Новые мнения и исследования о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Ученые и медики продолжают получать новые данные о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Группа ученых из  США, Великобритании, Мексики, Ямайки, Франции, Индии и ЮАР, а также представителей Всемирной организации здравоохранения сделала вывод, что ревакцинация неуместна на данном этапе пандемии. Специалисты рекомендуют использовать запасы препаратов для первичной вакцинации. В исследовании подчеркивается, что повторная вакцинация может потребоваться для людей, привитых малоэффективными препаратами, или людей со слабым иммунитетом, сообщает bfm.ru.

Тем временем  сотрудники Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ) предложили обязать работодателей предоставлять три выходных после прививки от COVID-19. На данные момент отгулы по причине болезненного состояния после прививки, как правило, не оплачиваются. Обращение, по информации РИА Новости, направлено на имя главы Минтруда Антона Котякова, спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков дал прогноз о новой волне заболеваемости коронавирусной инфекцией. По его мнению, она вновь продлится 2-3 месяца.

«Принципиальных отличий от летней волны не будет. При этом новая волна будет не меньше предыдущей. Превалирующим остается тот же «дельта» штамм, возможно, «дельта-плюс», который вызвал подъем заболеваемости летом. Соответственно, будут болеть все восприимчивые люди, независимо от возраста», — рассказал Поздняков РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что в Томской области сняли ограничения на работу общепита ночью.