Источник фото: предоставлено АО «Томскнефть» ВНК
Интересное

За здоровьем сотрудников «Томскнефти» следят «мобильные» профпатологи

15:10 / 17.09.21
2026

На предприятии совершенствуют систему обследований

Мы в социальных сетях:

Контролировать и беречь здоровье нескольких тысяч сотрудников предприятия — задача не из легких. Еще сложнее она становится, если часть работников трудятся на месторождениях, а живут в различных регионах Сибири. Как, например, в «Томскнефти».

Согласно вступившему в силу приказу Минздрава, работодатель обязан проводить осмотр сотрудников в специализированном центре профпатологии, если они работают на производствах с вредными условиями труда: шум, вибрация, тяжесть трудового процесса и другое. Документ позволяет проводить периодический профосмотр мобильными медицинскими бригадами, эту возможность и использовали нефтяники.

В компании быстро отреагировали на изменения законодательства и заключили договоры о проведении медосмотров с региональными центрами профпатологии. Первый — в формате мобильной поликлиники из ХМАО — заработал в Стрежевом, в конце сентября профосмотр по новым требованиям будет доступен для работников, проживающих в Томске.

Здоровье сотрудников – один из главных приоритетов «Томскнефти». Силы этого акционерного общества распределены по всему региону, в том числе сотрудники живут и работают в Стрежевом, где нет собственного Центра профпатологии. В Обществе организована работа мобильных медицинских участков из ХМАО.

Как рассказал начальник отдела по охране труда АО «Томскнефть» ВНК Иван Обухов, комплекс Центра профпатологии из ЮГРЫ отвечает всем требованиям приказа Минздрава. Проходить медосмотр в этом году сотрудники будут в два этапа. Более 300 нефтяников уже проверили своё здоровье, в декабре подрядчики вновь приедут в Стрежевой, чтобы профосмотры могли пройти еще около 330 работников «Томскнефти». Жители Томска смогут провериться на наличие профпатологий на базе ОКБ.

Иван Обухов уточнил, в будущем «Томскнефть» планирует организовать выезд комплекса в крупные вахтовые поселки. Помимо углубленного, таким образом можно будет проводить обычный периодический медосмотр и психиатрическое освидетельствование без отрыва от производства.

Мобильные комплексы на базе вездеходов способны проехать по любому бездорожью, а значит, обследования будет доступно рабочим в любое время года.

Близорукость, нарушения питания и высокое давление: какие недуги чаще выявляют на осмотрах?

В среднем один человек может пройти всё медобследование за час-полтора. Ускоряет процесс современная лаборатория: результаты анализов в ней готовы уже спустя 15 минут после забора материала. Такой комплекс работает в «Томскнефти» впервые.

Как рассказал врач-профпатолог Станислав Армаш, самый распространенный недуг у работников нефтяной отрасли – миопия (близорукость), на втором месте нарушения питания и эндокринные проблемы, ожирение. Замыкают тройку болезни кровообращения, из них самая «популярная» – артериальная гипертензия. Среди молодежи часто встречается остеохондроз.

Углубленный осмотр не предусматривает расширенных консультаций пациентов, подробный скрининг лишь дает работникам указание на возможные болезни. Однако врачи по собственной инициативе помогают сотрудникам предприятия после медосмотра понять, как действовать для восстановления своего здоровья.

«У нас не консультативный прием. Но все равно народ интересуется, и я, конечно, как профпатолог, объясняю, как дальше действовать: лечиться, обследоваться. И каждый мой специалист старается максимально широко дать человеку информацию по его патологии, направить на нужный путь лечения», — отметил медик.

Нашли патологию: что делать?

В рамках этого медосмотра работники проходят невролога, офтальмолога, лор-врача, хирурга, гинеколога, дерматолога и других специалистов. В мобильных комплексах исследуют общий анализ мочи, крови: на содержание глюкозы, билирубина, холестерина. Обязательные обследования – спирография, ЭКГ сердца, флюорография, маммография.

Врачи из ХМАО выявили у нескольких работников «Томскнефти» заболевания, с которыми их признали временно непригодными для выполнения работ по своей профессии. Их направили на дополнительные обследования к узким специалистам. Дальше врач-профпатолог анализирует заключение и окончательно выносит вердикт: годен ли человек к выполнению определенных видов работ.