Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Следственный комитет проверит две жалобы на выборы от томских кандидатов

16:02 / 17.09.21
3037

Об этом сообщил облизбирком

Мы в социальных сетях:

Избирательная комиссия Томской области направила обращения кандидатов в Госдуму Василия Шипилова и Елены Ульяновой в Следственный комитет. Об этом сообщает пресс-служба областного избиркома.

В своей жалобе Елена Ульянова, которая баллотируется в Госдуму, заявила, что в первый день выборов массово фиксируются избирательные права граждан. В частности, «бюджетников» принудительно отправляют голосовать, а также создается искусственный отток избирателей из одного округа в другой. 

В свою очередь, Василий Шипилов, который также баллотируется в Госдуму, в своей жалобе отметил, что на выборах людей под угрозой санкций заставляли открепляться от своих участков и прикрепляться к другому. Также, по его словам, люди часами находились в замкнутом помещении в разгар пандемии Covid-19 из-за больших очередей. 

«Что касается обращений кандидатов по поводу давления со стороны руководства на избирателей и требований о прикреплении к тому или иному избирательному участку. Сообщаем, что жалобы кандидатов Шипилова В.А. и Ульяновой Е.З. относительно вышеуказанных фактов направлены в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Томской области», — говорится в сообщении. 

Как отметили в пресс-службе избирательной комиссии Томской области, всего с начала голосования поступило четыре жалобы на выборы: две от кандидатов и две от избирателей.