Источник фото: Tomsk.ru, скрин: hh.ru
Актуальное

Работа на фрилансе по новым специальностям: на какую зарплату могут рассчитывать сибиряки?

16:29 / 23.09.21
3118

Обзор вакансий

Мы в социальных сетях:

Все больше и больше жителей Сибири предпочитают работать на самих себя, выбирая фриланс. Одним из весомых плюсов удаленной работы является свободный график, то есть фрилансер является абсолютным хозяином своего времени.

«Эксперты сервиса «СберУслуги» назвали относительно новые востребованные профессии, которыми можно овладеть и заниматься на фрилансе», — пишут «Известия».

Так, аналитиками были отобраны пять популярных в IT-среде профессий, для которых не нужно получать специальное образование. Все, что понадобится соискателю, — знания о работе с компьютером на пользовательском уровне.

К этой категории были отнесены следующие вакансии: специалисты по созданию 3D-моделей, чат-ботов, презентаций, оптимизации сайтов, а также разметчики данных, обучающие искусственный интеллект разговаривать.

Портал Tomsk.ru изучил вакансии и зарплаты по данным специальностям.

Так, 3D-моделлер может рассчитывать на заработную плату, которая является не самым щедрым предложением в данной сфере.

Есть и более высокооплачиваемые варианты, где, конечно, расширяется и список требований для последующего найма соискателя.

Специалистам по созданию презентаций готовы платить зарплату, которая варьирует в пределах от 36 000 до 50 000 тысяч рублей.

В обязанности такого специалиста входит: разработка шаблонов презентации, редизайн презентаций и создание учебной информационной графики.

«По данным Росстата, в марте 2021 года в стране были заняты свыше 71 млн человек. Согласно же исследованию PwC, в 2020 году в России было 14 млн фрилансеров — это почти 20 % от всего занятого населения. В 2019 году их было всего 5 млн», — сообщается на сайте РБК.

Важно также отметить, что практически все работодатели, которые предлагают удаленную работу своим сотрудникам, дают соискателям возможность официального трудоустройства.

Ранее мы рассказывали, какие услуги чаще всего предоставляются дистанционно.