Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Вице-губернатор и директор аэропорта объяснили причину ухода авиакомпаний из Томска

11:33 / 24.09.21
4248

Ведутся переговоры о возврате авиаперевозчиков

Мы в социальных сетях:

Заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный и директор аэропорта Томск Антон Перфильев прокомментировали уход «Аэрофлота» и «Уральских авиалиний» из Томска. Как заявил Перфильев, такое решение не связано с реконструкцией  взлетно-посадочной полосы. Причина в снижении пассажиропотока.

Напомним, с ноября «Аэрофлот» отменяет два утренних рейса в Москву, а с октября прекращает полеты в столицу из Томска авиакомпания «Уральские авиалинии». Такой вывод можно сделать из расписания рейсов на официальных сайтах авиаперевозчиков.

«Аэрофлот»

По словам Игоря Шатурного, сейчас в ходе переговоров авиакомпании доказывают, что пассажиропоток снизился по сравнению в 2020 годом.

«Эта тенденция идет не только по Томску, но и по другим городам. Думаю, «Аэрофлот» все же удастся вернуть», — сказал директор аэропорта Томск.

«Уральские авиалинии»

Авиакомпания не сделала заявку на эту зиму, но на данный момент ведутся переговоры по летнему сезону.

«Со стороны авиаперевозчика отторжения нет, поэтому, я надеюсь, они подадут заявку на летний сезон», — заявил Шатурный.

«Поскольку «Уральские авиалинии» — частная компания, они очень чувствительны к пассажиропотоку. У них сезонная работа:  они зарабатывают летом и допускают уход в «минус» зимой. Этим летом получить полномасштабную прибыль им не удалось, они приняли решение этой зимой временно прекратить полеты из Томска», — объяснил Антон Перфильев.

Директор аэропорта также добавил, что ресурсов оставшихся авиакомпаний будет достаточно, чтобы справиться с пассажиропотоком воздушной гавани.

Напомним, в томском аэропорту завершается реконструкция взлетно-посадочной полосы. С 26 сентября он заработает в штатном режиме.