Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

С 26 сентября томский аэропорт заработает в обычном режиме

11:02 / 21.09.21
4354

Тем временем из региона прекратятся рейсы двух авиакомпаний

Мы в социальных сетях:

С 26 сентября аэропорт Томск заработает в штатном режиме. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Тем временем из Томска прекратятся рейсы двух авиакомпаний. С ноября «Аэрофлот» отменяет два утренних рейса в Москву, а с октября прекращает полеты в столицу из Томска авиакомпания «Уральские авиалинии». Такой вывод можно сделать из расписания рейсов на официальных сайтах авиаперевозчиков.

Напомним, реконструкция томского аэропорта проводится в три этапа.

Первый включал в себя строительство парковки и расширение въезда на территорию аэропорта. Он завершился осенью прошлого года.

В этом году был второй этап. На нем планировалось реконструировать ВПП, построить аварийно-спасательную станцию, а также новый КПП и дорогу вдоль него. Об этом сообщал замгубернатора по промышленной политике Игорь Шатурный. На время реконструкции аэропорт работал по особому графику, а более 60 рейсов по Томской области и по Сибири перенесли на частный аэродром в Березкино.

Третий этап включает в себя строительство нового здания аэровокзала и начнется в следующем году. Томский аэропорт уже выбрал подрядчика. Общая площадь двух терминалов составит 17,3 тыс. кв. м, из них 7 тыс. кв. м займет новый терминал, который будет укомплектован двумя телетрапами, четырьми багажными каруселями, тремя зонами досмотра на входе в терминал и тремя зонами предполетного досмотра. В проект также включены работы по изменению привокзальной площади с остановкой и парковкой.

Тем временем реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта повлияла на инфляцию в Томской области.