Источник фото: pixabay.com/PublicCo
Актуальное

Главврач женской консультации: 15 % женщин в Томской области отказываются от аборта после консультации

19:02 / 29.09.21
4553

Этот показатель реально довести до 25 %

Мы в социальных сетях:

Правительство РФ поставило задачу к 2024 году увеличить число женщин, которые отказались от аборта. Как сообщил нам заведующий женской консультацией томского роддома № 1 Юрий Воробьев, речь идет о повышении отказов от прерываний беременности до 25 %.

Мы расспросили Юрия Олеговича и психолога женской консультации Светлану Чубченко, насколько реально достичь таких результатов.

Роддом № 1 начал работать с доабортным консультированием около двух лет назад. В учреждении функционирует кабинет медико-социальной помощи. Женщина, которая не хочет сохранять ребенка, должна пройти трех специалистов: акушера-гинеколога, врача ультразвуковой диагностики и психолога. До внедрения такого кабинета доля отказов от абортов составляла менее 10 %. За 9 месяцев 2021 года этот показатель уже приблизился к 15 %. В прошлом году число сохраненных беременностей по Томской области в целом составило 11 %.

«Думаю, при дальнейшей поддержке вполне реально добиться 25 % отказов», — считает главврач женской консультации.

По данным анкет, примерно  30 % женщин называют причиной аборта финансовые трудности и отсутствие подходящего жилья. При этом большинство абортов делают женщины от 20 до 39 лет. Кроме того, более 90 % тех, кто приходит на аборт, имеют одного или несколько детей.

Как рассказала психолог Светлана Чубченко, на деле при принятии решения об отказе или сохранении беременности всегда имеют место несколько причин. В этой совокупности зачастую важнее отношения женщины и ее партнера. Если она доверяет ему, чувствует себя в безопасности, то есть шанс отговорить ее от аборта. Правда, бывает, женщины приходят на аборт втайне от супруга.

«Стараемся работать и с женщинами, и с мужчинами. В этом плане ситуация меняется в лучшую сторону. Если раньше мужчины не приходили на консультирование, то сейчас они заходят в мой кабинет все чаще. Эта тенденция, конечно, радует», — отметила Светлана Васильевна.

При этом и Юрий Воробьев, и Светлана Чубченко убеждены, что выведение абортов из системы ОМС не поможет сократить их количество.

Тем временем, согласно федеральной статистике, в России отмечается тенденция к снижению числа абортов. 

Ранее мы рассказывали, что психологи отговорили от аборта 220 жительниц Томской области.