Источник фото: pixabay.com/PublicCo
Актуальное

Психологи отговорили от аборта 220 жительниц Томской области

13:58 / 27.07.21
3166

Доабортное консультирование прошли 1 700

Мы в социальных сетях:

В Томской области после доабортного консультирования  отказались от прерывания беременности 220 женщин. Всего консультации прошли 1 700 беременных.

Как сообщила главный акушер-гинеколог областного департамента здравоохранения Татьяна Чернобай, на доабортное консультирование  направляются все женщины, планирующие аборт без медицинских показаний. С ними беседует психолог, после чего дается «неделя тишины» для обдумывания решения.

«Конечно, психолог выступает за сохранение беременности, но при этом на женщину никто не давит, она принимает решение самостоятельно. Не секрет, что часто незапланированная беременность является для женщины стрессом, она не может совершить осознанный выбор. Задача специалиста — помочь принять взвешенное решение», — пояснила Татьяна Чернобай.

Согласно федеральной статистике, в России отмечается тенденция к снижению числа абортов. А в Томске открылся центр «Маленькая мама», куда за помощью могут обратиться несовершеннолетние томички. При этом среди 9 205 женщин, родивших ребенка в регионе в 2020 году, лишь 68 не достигли 18 лет.