Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

TomSkills, раунд 6: кто круче сделает прическу

10:00 / 01.10.21
1260

Катя и Паша пробуют себя в роли парикмахеров

Мы в социальных сетях:

Мы снова с вами, красивые и причесанные! Проект «TomSkills: одной правой!» осваивает новую профессию, и в этом выпуске Катя должна вырваться вперед, ведь Паша после раунда с работниками зеленого хозяйства ведет 3:2! В этот раз мы рассказываем о профессии парикмахер.

С ней нас знакомила мастер производственного обучения Олеся Шумилова. Ножницы нам в руки она давать побоялась, зато поручила более полезное задание, которое точно пригодится дамам с длинными волосами.

Смотрим, конспектируем и пробуем сами!

С профессией парикмахера знаком, пожалуй, каждый человек. Все мы знаем, чем занимаются эти специалисты: приводят наши волосы (а в барбершопах еще и бороды с усами) в порядок. Причем сейчас профессия расширилась: парикмахер не только делает привычные манипуляции (стрижка, укладка, завивка, окрашивание), но также занимается лечением волос, корректирует форму усов и бороды. Некоторые парикмахеры специализируются на постижерных работах: изготовлении париков, накладных усов, бровей. Также парикмахерское искусство становится важной частью профессии стилист, если нужно создать комплексный образ на свадьбу или вечеринку.

Профессия парикмахер зародилась еще в древности. Причем эти специалисты занимались не только прическами, но и являлись лекарями. Позже профессия (как и многие специальности) обесценилась. И только в XX века парикмахеры снова стали востребованными на рынке труда.  

Как рассказала Олеся, помимо мастерства в выполнении задач разной сложности, парикмахеру очень важно уметь общаться с людьми и быть стрессоустойчивым: сейчас люди выбирают «своего» парикмахера, в том числе по личностным качествам. А если стрижка клиенту не понравилась, это может сильно ударить по уверенности начинающего мастера. 

Парикмахер может быть универсалом, также специализироваться на женских стрижках, мужских или детских, на плетении и колористике. Кроме того, распространенной стала профессия груммера – мастера по стрижке животных.

Обучаются мастера в колледжах, на специальных курсах и даже при салонах, после чего сразу могут приступать к работе: в том же салоне, снимая кресло или на дому. Также специалист может открыть свою студию красоты. Кроме того, услуги парикмахера востребованы в киноиндустрии и модной сфере. В Томске парикмахерскому искусству обучают техникум социальных технологий и колледж индустрии питания, торговли и сферы услуг. Но и после основного обучения, чтобы оставаться актуальным, нужно постоянно совершенствовать свое мастерство.

Будьте готовы работать с химическими средствами (аллергии, ожоги или дерматиты при частом использовании профессиональной косметики для волос), также к работе на ногах практически весь день. Минусом является и высокая конкуренция, особенно для молодых специалистов.

Заработок парикмахера зависит от многих факторов: как давно он работает, насколько качественно делает работу, сколько у него клиентов, также работает он на себя или в салоне.

«Это индивидуально. Если берем минимально, то это тысяча в день. Первые год-два мы не можем рассуждать о большом количестве клиентов, нужна наработка. А за несколько лет можно и до 100 тысяч в месяц дойти. Даже снимая кресло, а не на хозяина», — отметила Олеся.

Кстати, сама мастер пришла в эту профессию далеко не сразу: первое образование у Олеси экономическое, однако со временем она поняла, что сферу нужно менять.

Свою историю, также то, кто сейчас идет учиться на парикмахера и с какими трудностями сталкивается, – в нашем подкасте.


Мы знаем, какую прическу вы попробуете сделать завтра себе или своей маме/дочке/сестре/подруге. Если получится настоящий шедевр – задумайтесь, может быть, это знак, к которому нужно прислушаться и присмотреться к этой великолепной профессии. А мы в следующем выпуске покажем вам, чем занимаются специалисты направления «печатное дело» и расскажем, почему с их работой мы имеем дело чаще всего.