Источник фото: Алексей Александров
Интересное

Сибирский стартап создал уникальную систему для трансляции спортивных соревнований

10:00 / 12.10.21
1804

Картинка события для зрителей и судей

Мы в социальных сетях:

Руководитель новосибирской компании и резидент Академпарка Алексей Александров никогда не был профессиональным спортсменом. Тем не менее вот уже пять лет как спорт стал важной частью его жизни. Его команда обеспечивает техническую возможность проводить и показывать соревнования по биатлону, горным лыжам, сноуборду, шорт-треку, лыжным гонкам, фристайлу, хоккею и футболу. 

Команда Алексея разработала систему, куда входит оборудование для трансляций и отслеживания результатов спортсменов, а также программное обеспечение. Этот инструмент подходит для судей и организаторов при проведении соревнований разного уровня — от олимпиады до детско-юношеских стартов. На основе судейских данных приложение создает графику спортивных результатов в реальном времени. Картинка адаптируется как для экранов стадиона, так и для компьютеров или смартфонов. При этом зрителям, тренерам, комментаторам и судьям может быть показан абсолютно разный контент: реакция болельщиков на трибунах, участники соревнований, их прохождение трассы и так далее. 

«Поняли, что хотим лучше»

В большой спорт Алексея позвал друг. Два инженера поначалу занимались хронометражными комплексами для фиксации результатов спортсменов на соревнованиях. Оборудование было в основном импортным. Однажды настал момент, когда друзья поняли: они могут предложить решение лучше. 

«Перед нами даже не стоял вопрос — делать так же или целиться выше. Как только ты делаешь так же — это означает, что ты уже отстал от конкурентов», — подчеркивает Алексей.

Так появилась идея объединить в комплекс необходимое для соревнований оборудование и программное обеспечение, которое упростит работу организаторов. 

«Человеку за судейским пультом нужно выполнять множество задач одновременно: следить за судьями в поле, наблюдать за участниками, разбираться с тренерами и готовить протоколы. Все это влечет за собой ошибки в результатах и увеличивает время соревнований. Взяв во внимание эти моменты, мы создали вспомогательную программу — простую и понятную для любого пользователя», — объясняет разработчик. 

Первый прототип системы для графики был создан за два дня. С тех пор уже более двух лет система обрастает все новыми функциями и возможностями. Например, автоматизация судейства в хоккее, сноуборде и теннисе, 4K телевизионные трансляции, поддержка одновременно более 30 экранов для шоу на арене. В итоге идет борьба за лучшие объекты с мировыми лидерами. 

Идем от спорта

Классический подход для проведения трансляций соревнований и организации вывода результатов — телестудия на стадионе. Она дает большие возможности, но с ней неизбежны и огромные затраты: комплекс и его эксплуатация влетят в копеечку. Нужно постоянное техническое обслуживание и не меньше пяти высококвалифицированных специалистов.

Выполнять те же функции сегодня можно  дешевле и даже качественнее. Система новосибирцев автоматически формирует изображение для трансляций исходя из особенностей вида спорта. Например, для хоккея важен акцент на отсчете времени, удалениях и статистике, в биатлоне необходимо сосредоточить внимание на стрельбище. При этом управление производится одним человеком, который не обязательно должен быть специалистом в технологиях вещания или даже в виде спорта.

Аренда против капстроительства

В России иной подход к созданию спортивных объектов по сравнению с Европой. Особенности рынка нашей страны — стремление снизить операционные затраты и переложить их в капитальные. Это открывает возможность для создания систем, которые будут выгодны спортивным школам и аренам на долгое время. Так появляются системы и технологии с высокой инновационной и научной составляющей. В Европе чаще идут по пути сервиса — все берется в аренду, услуги предоставляют отдельные небольшие компании или волонтеры.

«У нас отличное поле для создания и развития спорттех-компаний. Федерации, тренеры, спортивные клубы — в них всегда найдутся люди, готовые обсудить с вами проблематику и возможные пути решения или оптимизации. Сейчас мы сконцентрированы на российском рынке, параллельно работаем с ближним зарубежьем и адаптируем наши продукты для работы на иностранных рынках», — говорит инженер.

Команда не отказывает в помощи спортивным школам и детским стартам. Еще компания стала одним из идеологов и создателей социального проекта — детского телевидения в Новосибирске. Школьники выезжают и снимают репортажи с соревнований, а разработчики помогают им оборудованием и консультациями.

«Что касается интереса болельщиков к соревнованиям, то у нас он зачастую ниже, чем за рубежом. Большую роль играет недостаток медийной поддержки. Еще не хватает элемента шоу и дополнительной развлекательной программы для болельщиков», — уверен Алексей. 

Сейчас системы разработчиков используются в разных городах России — от Санкт-Петербурга до Сахалина, и в ближайшее время сибиряки планируют сделать первые поставки за границу.


Больше историй об уникальных разработках томских ученых и предпринимателей смотрите в нашем проекте «Запатентовано. Сибирь».