Источник фото: скриншот
Актуальное

Юный томский шахматист побывал на шоу «Лучше всех» Первого канала

12:32 / 11.10.21
3986

Дима Крымский сыграл в шахматы с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Мы в социальных сетях:

Пятилетний шахматист из Томска Дима Крымский побывал на шоу Первого канала «Лучше всех» с Максимом Галкиным. Дима сыграл три партии одновременно с гроссмейстером Сергеем Карякиным. В двух случаях игра закончилась ничьей и лишь в одном — победой Карякина. Добавим, что Сергей Карякин попал в 13 лет в Книгу рекордов Гиннесса как самый молодой в мире гроссмейстер. 

На шоу Дима рассказал, что с трех лет начал играть в шахматы вслед за старшим братом. Порой он играет две партии одновременно — с отцом и с братом. В свои 5 лет он постоянно участвует в соревнованиях разного уровня.

Напомним, Дима Крымский участвовал в первенстве Томской области по шахматам. В свои пять лет мальчик выполнил норматив на третий юношеский спортивный разряд, одержав четыре победы из семи. Однако на официальной странице шахматной федерации Томской области в социальной сети «ВКонтакте» написано, что «норматив спортивного разряда выполнен, но в силу возраста не может быть присвоен». Папа мальчика Александр записал видеообращение к министру спорта РФ Олегу Матыцину с просьбой устранить эту проблему.

В итоге Матыцин пообещал присвоить разряд, а позднее врио мэра Томска Михаил Ратнер вручил Диме долгожданное удостоверение о присвоении третьего юношеского разряда по шахматам.