Источник фото: Tomsk.ru, видео: Александр Крымский
Авторские материалы

Добиться справедливости: юный томский шахматист записал обращение к министру спорта

11:32 / 02.03.21
2701

Его отец хочет добиться присвоения разрядов раньше семи лет

Мы в социальных сетях:

Дима Крымский участвовал в первенстве Томской области по шахматам. В свои пять лет мальчик выполнил норматив на третий юношеский спортивный разряд, одержав четыре победы из семи. Однако на официальной странице шахматной федерации Томской области в социальной сети «ВКонтакте» написано, что «норматив спортивного разряда выполнен, но в силу возраста не может быть присвоен». Папа мальчика Александр записал видеообращение к министру спорта РФ Олегу Матыцину с просьбой устранить эту проблему.

«Уважаемый министр спорта, я на выходных участвовал в чемпионате по шахматам. Я выиграл четыре партии из семи. Мне там дали грамоту, а третий юношеский разряд не дали. Я считаю, что это несправедливо», — говорит ребенок на видео.

Как поясняет Александр Крымский, его сын не расстроился из-за отсутствия разряда.

«Конечно, можно было бы закрыть глаза, но я привык устранять проблему, если она возникает. Хотелось бы иметь официальное подтверждение результатов труда», — считает томич.

Мы также обратились к тренеру мальчика Андрею Белозерову. Напомним, он является международным гроссмейстером FIDE, мастером спорта России по шахматам, а также спортивным судьей всероссийской категории. Ранее в проекте «Томск готовит чемпионов» мы рассказывали, как он тренирует юных шахматистов.

«Отсутствие разряда не позволяет участвовать затем в межрегиональных соревнованиях. Конечно, прецеденты есть. Не скажу, что их много, но достаточно, чтобы организаторы таких мероприятий принимали их во внимание. Они находят для положений формулировки, которые бы позволяли маленьким детям участвовать в состязаниях. Правда, занимать призовые места они не смогут», — пояснил Андрей Белозеров.

Мы запросили также комментарий регионального департамента по молодежной политике и спорту. В ведомстве нам посоветовали обратиться  Центр социальных инициатив Томска. Как заверили специалисты, ни в эту структуру, ни в сам департамент не поступало обращений от родителей мальчика. Однако если они все же их направят, им «помогут всем, чем смогут». К сожалению, решение вопроса не в силах регионального департамента.

P.S. Видеообращение опубликовано на youtube 24 февраля. За неделю с Александром Крымским еще не связались представители министерства спорта.  

Добавим, что прецеденты в Сибири есть. В 2017 году пятилетний иркутянин Артур Широколобов все же получил юношеский разряд по шахматам, сообщает Братская студия телевидения.