Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

TomSkills, раунд 8: у кого лучше получится полотенцесушитель

10:00 / 13.10.21
1357

Знакомимся с профессией сантехников

Мы в социальных сетях:

Найти хорошего сантехника – задача не из легких. Эта профессия требует большого мастерства, знаний и физической силы. Мы не могли обойти ее стороной и узнали тонкости такой работы. По итогам 7 раундов Паша ведет со счетом 4:3. Сможет ли Катя сравнять счет?

Осваивали профессию в мастерской, где учатся будущие сантехники и готовятся к чемпионату Worldskills. Мастер производственного обучения Александр Ботов дал непростое задание: начертить схему для полотенцесушителя и самим сделать его.

Как справились ребята – смотрите в нашем видео.

Сантехник – это специалист, который занимается монтажом, эксплуатацией или ремонтом санитарно-технического оборудования в жилых домах и на производстве. В работе с коммунальными системами задействованы не только сантехники, но и монтажники санитарно-технических систем. Если сантехник обслуживает и ремонтирует оборудование, создает и устанавливает его именно монтажник.

Самоучек среди сантехников мало: в Томске обучиться этому делу и получить документ можно только в коммунально-строительном техникуме в современной мастерской. Профессии приходят обучаться после 9-го или 11-го класса, взрослые могут пройти курсы повышения квалификации.

Профессия сантехник востребована в любом населенном пункте, поэтому без работы такой специалист не останется. Зарабатывать, например, в Томске хороший сантехник может около 50 тысяч и больше, работая на себя, на коммунальную организацию или крупное предприятие.

Профессия сопряжена с физической работой и ненормированным графиком: аварии могут случиться в любое время суток. Несмотря на стереотип о том, что эта специальность – не женская, девушки тоже приходят обучаться сантехническому ремеслу. Позволяют современные материалы: они нацелены на облегчение труда рабочего. Также можно разрабатывать новые устройства: от датчиков против затопления до элементов умного дома.

Как рассказал Александр, профессия в свое время утратила престиж, однако остается очень нужной и требует большой подготовки и знаний. Сам мастер уверен: любой сантехник, помимо основных знаний, должен уметь написать сочинение по сказке «Колобок», тогда он сможет объяснить все понятным языком для своих клиентов.

О том, какие современные материалы сейчас используют сантехники, как учатся и о своем пути в профессии, – в нашем подкасте.


Мы уверены: быть сантехником сейчас важно, нужно и почетно, а обучаться этому – интересно. Ждите следующий выпуск, особенно, если затеяли ремонт в ванной.