Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия просит денег у области на строительство коммуникаций до участков на Кузовлевском тракте

10:29 / 14.10.21
1850

Денег нужно много

Мы в социальных сетях:

Городская прокуратура подала в суд иск об обеспечении земельных участков в районе Кузовлевского тракта инженерной и транспортной инфраструктурой. Суд удовлетворил иск, теперь местные власти в течение года обязаны обеспечить транспортный подъезд и реализовать утвержденный ранее проект планировки и межевания территории.

Редакция портала Tomsk.ru запросила информацию у городской администрации.

«По информации департамента городского хозяйства, участок Кузовлевского тракта, где предоставлены земельные участки льготным категориям, находятся в ведении ОГКУ «Управление автомобильных дорог Томской области». Следовательно, транспортное обслуживание жителей в указанном направлении должно осуществляться по межмуниципальным маршрутам», — говорится в сообщении.

Что касается водоснабжения, то для его организации необходимо построить 4,5 км внеплощадочных сетей от точки подключения до Кузовлевского тракта и 23 км внутриплощадочных разводящих сетей по территории.

В инвестиционную программу «Томскводоканала» на 2019-2023 гг. включена разработка ПСД на строительство внеплощадочных сетей водоснабжения до территории Кузовлевского тракта со сроком исполнения работ 2021-2022 гг. Сумма затрат на разработку документации составляет 4 млн руб.

Что касается вопроса электроснабжения, то в муниципальной программе «Развитие инженерной инфраструктуры для обеспечения населения коммунальными услугами» предусмотрены мероприятия по изготовления ПСД на объекты по Кузовлевскому тракту. Департаментом капитального строительства заключен муниципальный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ на строительство сетей электроснабжения с ООО «ПроектСервис». Необходимо запроектировать 28,74 км сетей.

Стоимость строительства автомобильных дорог, сетей водо- и газоснабжения будет определена после разработки проектной документации и прохождения госэкспертизы.

«В связи с отсутствием в бюджете города средств на изготовление ПСД на строительство сетей водоснабжения и газоснабжения в адрес администрации Томской области была направлена бюджетная заявка на выделение средств из регионального бюджета. В случае принятия положительного решения, муниципалитет приступит к реализации запланированных мероприятий», — резюмировали в мэрии.

Напомним, участки на этой территории получают томичи льготных категорий, в частности, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Горожане не могут начать застройку и переехать на выделенную землю, так как там отсутствует транспортная дорога, нет электроэнергии и других коммуникаций.

Ранее мы сообщали, что в редакцию портала Tomsk.ru обратилась многодетная семья из Томска, которая на протяжении нескольких лет не может получить земельный участок. Как оказалось, в этой очереди стоят более 900 семей.