Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи пожаловались на качество благоустройства на проспекте Ленина

16:32 / 14.10.21
2800

Жалобы начались с середины сентября, но до сих пор недочеты не исправлены

Мы в социальных сетях:

Томичи возмутились качеством благоустройства тротуаров на проспекте Ленина. В этом году после ремонта на участке улицы недалеко от остановки «Центральный рынок» высота газона оказалась гораздо выше уровня тротуара. Кроме того, до конца не убран строительный мусор рядом с тротуаром.

Деревья на благоустроенном участке в некоторых местах оказались полностью обложены плиткой. Это означает, что с большой вероятностью они засохнут. Также недалеко от поворота на переулок Карповский у деревьев обрублены корни, в некоторых местах корневая система осталась на открытом воздухе.

Также из-за того что газон расположен выше уровня тротуара, ливневые стоки с него идут на пешеходную часть дороги. В итоге после дождя томичам приходится обходить огромные лужи.

Как такое качество благоустройства влияет на деревья, нам рассказала дендролог Центра развития городской среды Томской области Наталья Седельникова.

«При проведении работ по благоустройству необходимо руководствоваться Санитарными нормами и правилами (СП 42.13330.2011), которые регламентируют, как посадку новых растений, так и отношение к уже существующим. Так как у деревьев основная масса корней находится в верхнем слое почвы (30-50 см), то дерево размещается не ближе чем 2 метра от края проезжей части и 0.7 метра от края тротуара, таким образом у дерева остается  достаточная площадь питания. Повреждение корней, расположенных за пределами этих норм, менее пагубно влияет на дерево, потерю этих корней дерево может восполнить, как, например, при пересадке. В целом на фото с переулка Карповский нормы соблюдены, не хватает только подсыпки грунта», — отметила Наталья Седельникова.

В Томском ландшафтном клубе не считают такое благоустройство нормой.

«Оголение корней деревьев и кустарников при производстве благоустроительных работ и поднятие газона выше уровня тротуара нельзя считать нормой. «п. 6.25 При сопряжении покрытия пешеходных дорожек и площадок с газоном уровень газона должен быть ниже уровня покрытия не менее чем на 5 см или быть в уровень с бортовым камнем (СП 82.13330.2016 Благоустройство территорий)». При усыхании части корней растение теряет питание. Небольшая потеря корней не губительна для деревьев и кустарников, однако это их ослабит. Учитывая, какую нагрузку несут зеленые насаждения в городе, очищая воздух от вредных газов и пыли,  эту функцию они будут выполнять гораздо хуже. Кроме того, повышение уровня газона над тротуаром  способствует размыванию почвы при обильных дождях и с таянием снега. В результате корневая система еще больше оголится, а земля смоется на тротуары и потом превратится в пыль, которой мы будем дышать.», — рассказала доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства ТГУ, руководитель Томского ландшафтного клуба, основатель движения «Ландшафтные волонтеры» Лариса Куровская.

Также томичи обратились к депутату гордумы Артему Канареву. Он планирует направить депутатский запрос по ситуации в городской департамент дорожной деятельности и благоустройства.

Кроме того, Tomsk.ru запросил комментарий по благоустройству проспекта Ленина в мэрии Томска. Также мы попросили рассказать, сколько средств было потрачено на эти работы.

По информации департамента дорожной деятельности и благоустройства,  в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были отремонтированы проезжая часть и технические и пешеходные  тротуары на участке пр. Ленина  от пл. Ленина до ул. Дальне-Ключевской.  Подрядчиками стали ООО «Томская строительная компания» и ООО «Томскдорстрой».

«В настоящее время работы по ремонту пр. Ленина не приняты, подрядчик устраняет замечания, в том числе он должен навести порядок на объекте,убрать строительный мусор, устранить провалы. Контроль за ходом этой работы осуществляют специалисты «Центра технического надзора».После этого будет выполнена приемка и оплата работ. До этого момента указать стоимость ремонта не представляется возможным», — рассказали в городской администрации.