Источник фото: «Балкон Сервис»
Интересное

Ремонт и подготовка пластиковых окон к зиме

09:10 / 26.10.21
2389

С приближением зимних холодов многие владельцы квартир и домов понимают, что своевременное обслуживание окон позволит надежно защитить помещение

Мы в социальных сетях:

С приближением зимних холодов многие владельцы квартир и домов понимают, что своевременное профессиональное обслуживание окон позволит надежно защитить помещения от сквозняков и промерзаний. Некоторые профилактические операции можно провести самостоятельно — подтянуть фиксирующие болты, промазать прокладки силиконом, поменять оконные ручки на новые аналоги. Понятно, что в этот процесс в обязательном порядке входит промывка москитных сеток и стекол с последующей очисткой от грязи всех доступных деталей. Однако даже в самых качественных оконных конструкциях зачастую возникают дефекты, устранить которые могут только профессионалы.

Стоит отметить, что в районах со сложными климатическими условиями покупатели отдают предпочтения окнам с пятикамерным пластиковым профилем и двухкамерными стеклопакетами. И это правильный выбор, так как именно такие модели способны выставить надежный заслон на пути сильных ветров и низких температур. Но и в этом случае возникает обратная сторона медали, выражающаяся в необходимости регулярной профилактики, а иногда — и ремонта сложной системы теплосберегающих окон нового поколения.

Основные проблемы оконных систем, которые следует устранить до наступления морозов:

  • ухудшение функции герметизирующего уплотнителя;
  • поломка или неправильная работа ручки;
  • плохое открывание/закрывание створок;
  • засор в дренажной системе;
  • посторонние шумы при работе подвижных элементов;
  • сильное запотевание;
  • треснувшие стеклопакеты

 

Какими бы дорогими ни были ваши окна, подвижные детали и уплотнители со временем теряют свою работоспособность и эффективность даже при регулярном обслуживании. Соответственно, возникают риски промерзания оконных проемов с постоянным проникновением холода в комнаты. Знающие опытные мастера способны не только поменять уплотнитель, но и установить новый стеклопакет. По необходимости будет проведена комплексная регулировка оконной системы, позволяющая вернуть конструкции первозданную функциональность.

Специалисты по подготовке окон к зиме во всех случаях начинают свою работу с диагностики оконной конструкции, позволяющей точно определить имеющиеся дефекты. Например, мало кто знает, что некачественная оконная ручка может стать воротами для сквозняка. А неплотно прилегающий уплотнитель способен не только пропускать холод, но и привести к перекосу створки. Мастера компании «Балкон Сервис» во всех нюансах изучили методы профилактики и ремонта оконных систем любого типа, более подробно об их услугах можно узнать на сайте. Они готовы оперативно провести весь диапазон профилактических и ремонтных работ с гарантией качества.

В этом случае многолетний опыт и техническая интуиция мастера играют решающую роль. Особую ценность подобным услугам придает комплексный подход, включающий в себя все разновидности ремонта окон с помощью фирменных деталей. В результате, если за дело берутся умелые мастера, функциональность этих значимых архитектурных конструкций восстанавливается в полном объеме. И в конечном итоге даже сильные морозы и серьезные ветровые нагрузки не смогут повлиять на оптимальный микроклимат, способствующий физическому и эмоциональному комфорту домочадцев.

Существует еще одна полезная услуга — установка клапана приточной вентиляции на пластиковой створке. Современные окна с двумя или тремя стеклопакетами зачастую обеспечивают такую герметичность, что излишкам влаги просто некуда деваться. Как следствие имеет место постоянное запотевание стекол, которое нарушает эстетику и мешает обзору. А в зимнее время конденсат при проветривании может быстро превратиться в ледяную корку. Установка специального приспособления, обеспечивающего приток воздуха, устраняет эту проблему раз и навсегда. А если в жилом помещении проживают дети, не лишним будет установка детского замка, предотвращающего открытие окна ребенком.

Для значимого повышения эффективности оконных систем необходима правильная конвекция теплого воздуха от радиаторов отопления, подробно обо всех тонкостях замены отопительных приборов мы уже рассматривали в предыдущей статье.

Источник: пресс-служба «Балкон Сервис»