Источник фото: tomsk1604.ru, администрация г.Томска
Интересное

Гвоздь программы: как восстанавливается самый дорогой «дом за рубль»

10:00 / 27.10.21
1542

Координатором проекта со стороны инвестора стал Евгений Меняйло

Мы в социальных сетях:

Самым популярным объектом по программе «Дом за рубль» стал дом №7 на Московском тракте – на аукционе за него бились сразу четыре инвестора, в итоге сумма за право аренды в несколько раз превысила стартовую. Сложное прошлое и обнадеживающее настоящее старинного здания – в специальном проекте Томск.ру.

Дом на ул. Московский тракт,7, был построен в конце XIX века, примерно в начале 1890-х годов. Его хозяин — купец 2-й гильдии Назар Пискунов, как минимум до революции домом владели семья Назара Гавриловича. Интересная история: один из его сыновей, Николай Назарович (значащийся в списке домовладельцев по этому адресу в 1915 году), закончил медицинский факультет Императорского Томского университета со степенью лекаря (1906) и организовал в отцовском доме родильный приют. Помимо самого Пискунова, прием там вели хирург, лор, акушер-гинеколог. Во времена СССР дом был национализирован, разделен на жилые квартиры.

Назар Пискунов в 1880-х был бийским купцом 2-й гильдии, в 1890-х – томский купец 2-й гильдии. Торговал мясными продуктами и жировыми товарами в собственной лавке на Московском тракте, 3. Его сын Николай Назарович работал врачом всю жизнь, даже когда его лишили собственной практики. Он дожил до 1945 года, в газетном некрологе был назван «старейшим врачом г. Томска».

Уже в 2000-х состояние дома было печальным, например, жители жаловались в мэрию, что строительство многоэтажек рядом критично повлияло на состояние фундамента. В начале 2010-х его расселили, лишь в 2020-м был сдан инвестору по программе «Дом за рубль». По словам Никиты Кирсанова, председателя комитета по сохранению исторического наследия Томска, стандартная цена аренды по программе – 100-130 тысяч рублей. Но в случае с Московским,7, она превысила ожидаемые показатели аренды в несколько раз (от начальной цены 170 тысяч). Потому что место – «центрее» некуда, несколько минут от площади Новособорной… Проектную документацию сделали очень быстро, за полгода – это напрямую влияет на получение первой льготы, 10% от стоимости аренды (она дается после подготовки ПСД). Полную льготу – 1 рубль в год – инвестор получает после окончания капремонта.

Координатором проекта со стороны инвестора стал Евгений Меняйло, у которого был очень успешный опыт восстановления дома на пр.Кирова,27а.

«Объект на Московском не простой, его состояние намного хуже, чем на Кирова, 27а: деревянному дому и пары лет простоя достаточно, чтобы несущие конструкции «поехали». Сложность также в том, что он стоит на косогоре, приходится углубляться в землю, а старого фундамента как такового не было (удивительно, как дом вообще столько лет простоял!). А еще у дома очень сложные наличники: солнышки, шторки, плюс ставни на первом этаже – сам по себе сложный элемент», – рассказывает Евгений Меняйло. 

Еще одной интересной особенностью объекта на Московском станет цветовое решение – обычно деревянные дома в Томске темные, но здесь выяснилось, что изначально дом был светлым.

Восстановление дома займет минимум два года, но Евгений Меняйло говорит, что это очень маленький срок для такого сложного здания, и в перспективе надеется, что в программе появится возможность увеличить его до 3-4 лет.

Все выпуски можно найти здесь.