Источник фото: Tomsk.ru, фото из личных архивов героев
Новости компаний

С детьми, на Чукотке, в автобусе: случаи, когда томичей выручил интернет

16:40 / 12.11.21
12454

Рассказываем четыре истории героев

Мы в социальных сетях:

Безграничный доступ к онлайн-информации и сервисам уже настолько привычен, что решение разных жизненных задач с помощью гаджетов уже воспринимается как что-то естественное. Покупки, оплата счетов, новости, звонки, игры – ритм привычной жизни уже сложно представить без этого. Но бывают ситуации, когда быстрый интернет помогает укрепить дружбу, развить профессию и сохранить семью. О таких случаях мы узнали из историй томичей.

Меняем семейный вечер на стрим от любимого блогера

Наша первая история о том, как онлайн-эфиры помогли соединить поколения. Вероника Кочетова смогла найти общий язык со своими детьми благодаря современным технологиям.

— У меня трое детей. Тасе 16, Максу 13, а Кириллу 7. Они ходят в одну школу и обязательно по вечерам делятся тем, что обсуждают и смотрят со своими одноклассниками. А еще, как практически все дети сейчас, обожают сидеть в TikTok. Когда приходят домой, сложно оторвать их от телефонов. Большая страсть – стримы блогеров, причем кумиры у них одни и те же, взяли за традицию смотреть их вместе.

На одном из семейных советов мы нашли решение: я отдаю им на растерзание свой планшет на час для просмотра любых любимых роликов и онлайн-игр. А потом они смотрят что-то познавательное, например, документальные фильмы, трансляции концертов или научпоп.

Мы были удивлены, но традиция прижилась. Теперь дети находят интересные видео, стримы, мемы и показывают их нам. Еще у нас появилась семейная игра – домашний фестиваль мемов. Один изображает, а все угадывают. Напоминает старого доброго «Крокодила», но вместо животных – популярные интернет-герои, ситуации, танцы. Один мы даже записали для соцсетей.

Мне нравятся такие вечера. Мы узнаем, чем живут наши дети, какие герои им сегодня интересны, сами включаемся в игру. Говорить с ними на одном языке – это важно.

Онлайн-уроки в автобусе

Во время карантина пострадали многие отрасли. Однако сложная ситуация дала толчок искать новые решения, чтобы продолжать работать и делать любимое дело: например, перейти в онлайн. Так сделала педагог по вокалу Екатерина Сулайманова.

— Я преподаю вокал и оказалась в патовой ситуации с приходом карантина. Когда только начинала вводить дистанционные уроки, многие ученики отнеслись к этому с опаской: предлагали даже заниматься бесплатно, поскольку это «не по-настоящему». Я и сама была настроена к онлайну скептически. Но прошла дистанционный курс вокала и поняла, как много нового можно освоить: вопрос в правильной мотивации.

Не выпуская музыку из рук. Екатерина Сулайманова может распеваться даже в такси.

В пандемию мне удалось наладить связь с дальними городами: теперь по вечерам я занимаюсь онлайн с учениками из Салехарда и Калининграда. Для меня важна практика ученика: когда он начинает распеваться и включать минусовки, я сразу подключаюсь к прослушиванию. Обычно по видеосвязи, часто в Zoom. Из-за разницы во времени пару раз не успевала на урок, подключалась в такси. Один раз в автобусе, вечером. При этом пугать пассажиров не приходится: все приемы уже отработаны, мне остается только слушать и поправлять, если что-то ученик сделал некорректно во время распевки.

 За последние полтора года мобильный интернет-трафик в Томске вырос вдвое, выяснил МегаФон. Чтобы сеть справлялась с растущей нагрузкой, а люди могли пользоваться интернетом без задержек в любом месте и в любой ситуации, оператор ускорил 4G в Томске на 15% за год. По данным исследования Ookla, наш регион вошел в число лидеров по скорости передачи данных и даже обогнал Москву. Средняя скорость интернета МегаФона в Томской области — 51 Мбит/с.  

Любимая, я покажу тебе Чукотку

В сложное время работа в онлайне помогла предыдущей героине вывести любимое дело на новый уровень. А вот Павел Галкин, наоборот, принял решение уехать за пределы больших городов, далеко на Чукотку. Теперь связь с родными только через интернет.

— Мы с женой вместе уже 5 лет. Знакомы еще со времен магистратуры. Я по специальности геолог, а она — фармацевт, уже во время учебы устроилась на подработку в аптеку. Мне найти работу в Томске не посчастливилось: профессия предполагает работу вахтами. Решился ехать на золотодобывающий прииск на Чукотку. Жена очень переживала: и за мое здоровье, и за то, что мы так долго не будем видеться. Я тоже понимал, что сильно буду скучать, но все-таки решил попробовать.

Селфи вахтовым методом. Только так Павел Галкин может передать привет жене.

Каждый раз уезжаю минимум на 5 недель. График бывает разный, а во время пандемии он очень сильно изменился из-за необходимости проходить обсервацию до выхода на работу. Приходилось и на 3,5 месяца уезжать. Если бы не возможность позвонить по видеосвязи, было бы гораздо тяжелее переносить такую долгую разлуку с семьей. Я часто посылаю жене фото и видео с участка, делюсь местным колоритом. Так она впервые увидела северное сияние, и заваленные за ночь снегом по крышу рабочие вагончики, и пришедших на ужин любопытных лисиц, и гигантское поле дикой голубики, которую можно есть без остановки. Есть в этом своя романтика!

Кстати, по данным МегаФона, чаще всего томичи уезжают в длительные командировки на Ямал, в Якутию, Ханты-Мансийск, а также в поселки нефтегазовых предприятий Томской области. С увеличением интереса к работе вахтовым методом растет и мобильный трафик. Например, в городе нефтяников Стрежевом МегаФон фиксирует двукратный рост онлайн-активности в январе и марте – это высокий сезон для вахтовой работы.

Говорить часами сквозь километры

Расстояние не стало помехой и для Светланы Чабытковой, которая уже два года сохраняет крепкую дружбу на расстоянии со студенческой подругой, которая теперь живет в Калининграде.

— Я поступила в университет в 2013 году. На вступительных познакомилась с Ксюшей: оказалось, мы обе обожаем рисовать. Я приехала из Казахстана, она — из Тюмени. Оказалось, что мы стали еще и соседками по комнате в общежитии!

Все 4 года мы были не разлей вода. Хотя и размолвки тоже были. Я — сова, Ксюша — жаворонок, так что поднимала всю комнату часов в 6! Но все-таки она стала моим самым близким другом.

После окончания вуза мы устроились в Томске в одну лабораторию и работали там около 2 лет. И вдруг Ксюше предлагают ехать на работу в Калининград! Я была расстроена, что мы разлучимся, но все равно радость перевесила. Плюс зиму она терпеть не могла и в Томске (как и в родной Тюмени). Всегда от нее страдала. 

Устроиться получилось с комфортом: мы созванивались по 3 раза в неделю, и она рассказывала про свой коллектив, показывала местные красоты и звала к себе. Уже привычное дело — вечер с любимым сериалом и вкусностями по Skype либо видеопрогулка по нашим местам в Томске. По традиции беру кофе в павильончике рядом с универом, и мы виртуально чокаемся, делимся последними новостями, погоду сравниваем. Как будто и не разлучались. Думаю, вылететь к ней в гости смогу месяца через 3, когда дадут отпуск.


Герои нашего материала сохранили связь с друзьями, коллегами и близкими благодаря современным технологиям, которые доступны всем абонентам МегаФона в Томской области. В этом году оператор модернизировал сеть в Томске, Северске, Асине, Колпашеве, Мельникове, Подгорном, Малиновке, Старой Ювале, а также на территориях, где сосредоточены нефтегазовые предприятия. Скорость интернета увеличилась в половине районов региона –чтобы его жители могли легко найти цифровое решение в любой ситуации.