Источник фото: Томск.ру, tomsk1604.ru
Интересное

«Дом очаровал»: мнимые и явные сокровища усадьбы на Гоголя,16

10:00 / 30.10.21
2216

Угол улиц Гоголя и Никитина – в каком-то роде уникальное место в Томске

Мы в социальных сетях:

Дом на ул. Гоголя,16, законсервирован на зиму – сруб заведен под крышу и оставлен для усадки до следующего лета. Два года назад его взяли инвесторы по программе «Дом за рубль» — IT-компания, которая решила сделать там офис. Как при стройке вскрылся «кризис лесной отрасли» и  что нашлось вместо горшочка с золотом – в специальном проекте Томск.ру.

Угол улиц Гоголя и Никитина (прежних Жандармской и Никитинской) – в каком-то роде уникальное место в Томске: там сосредоточены шесть домов, которые восстанавливаются тремя инвесторами по программе «Дом за рубль». Все были построены в конце XIX — начале XX века и являются объектами фоновой застройки – то есть сами по себе не относятся к архитектурным памятникам, но помогают увидеть, каким был Томск-купеческий.

Четыре дома, стоящие в глубине, входят в Акуловскую усадьбу, а угловой дом на Гоголя,16, принадлежал Николаю Артамоновичу (Автономовичу) Агапитову. В сборнике Н.Дмитриенко «Томские купцы» про него есть следующая информация: «… (1849, Томск – 16.04.1912, Томск), купец 2-й гильдии. Не позже чем с 1880-х владел торговым заведением на Никитинской  ул., 20;  торговал бакалейными товарами и вином».

Площадь дома Агапитова была небольшая – около 190 «квадратов», стоял он на крепком кирпичном цоколе. Был расселен в начале 2000-х, дважды горел и к середине 2010-х успел отрастить вместо упавшей крыши живописные молодые березки…

Сама улица Жандармская – из числа старых, по данным издания «История названий томских улиц», ее появление связано с тем, что в XVIII в. гарнизон крепости был выведен с Воскресенской горы в местность «между двумя Игумновками», где было основано поселение служивых, получившее название Солдатской слободки. Жандармская – часть этой слободки, имя улице дал находившийся здесь полицейский участок. В 1909 году она была переименована в честь писателя Николая Гоголя (по случаю столетия со дня рождения). Кстати, это было первое официальное переименование в Томске, произошедшее под возросшим влиянием интеллигенции в жизни города в связи с открытием университета и технологического института. По этому поводу иронизировал автор заметки «Злая насмешка над Гоголем» в «Сибирской правде»: «Переименовали одну из самых грязных и запущенных улиц. При этом не отстали от других и денег не потратили».

В 2018 году дом на Гоголя,16, взяли в аренду айтишники по программе «Дом за рубль» – чтобы обустроить себе новый офис.

«По одной из легенд, в доме квартировал золотопромышленник, поэтому мы, конечно, надеялись найти при разборе горшочек с золотом, — улыбается соучредитель IT-компании Магомед Бугаев. – Но реальность оказалась прозаичнее: нашли только мусор в невероятном количестве — вывезли отсюда 50 грузовиков».

Изначально предполагалось, что в срубе будет сохранено 30% аутентичных бревен – тех, что выглядели более-менее целыми при разборе. Но оказалось, что использовать их небезопасно – внутри сухая гниль, они поражены грибком, который мог перекинуться на новые бревна. Поэтому сруб пришлось делать полностью новый – к счастью или к сожалению. Ставить его начали весной 2021 года.

Но перед этим пришлось решить гигантскую проблему: выяснилось, что в богатой лесом Томской области дефицит качественного стройматериала:

«Строевую сосну мы покупали по завышенным ценам, буквально с боем. Собирали с миру по нитке, сами ездили в Бакчар. Видели китайские склады, заваленные отборным лесом, но купить его не могли даже за большие деньги – он весь отправляется в Китай. А нам уж — что осталось… Качество этих «остатков» хромает — много бревен попало в выбраковку. Но к концу лета сруб мы все же поставили, сейчас он заведен под крышу и оставлен для усадки. Следующей осенью планируем закончить внутреннюю отделку, подведение коммуникаций, благоустройство», — рассказывает Магомед Бугаев. 

Не обгорелыми на доме остались только три наличника. Их отшкурят, покрасят, и по ним будут восстанавливать остальные наличники. У инвесторов дома есть своя производственная база, поскольку параллельно с IT-бизнесом они развивают другие направления, например, изготовление деревянной мебели, и имеют парк собственного столярного оборудования.

Отделку сначала хотели делать современную, но от гипсокартона в итоге отказались – после того как съездили в гости к одному из инвесторов, уже восстановившему «Дом за рубль», и вдохновились пространством. «Нас буквально очаровал дом с отделкой из бревен. И особенно – запах в офисе, — добавляет соучредитель и директор IT-компании Дмитрий Рядовой. – Поэтому внутри будем по максимуму сохранять дерево».

Инвесторам важно, какой будет атмосфера в доме – они стараются для своих сотрудников. Сегодня их около 30, после переезда штат планируется расширить раза в полтора.

«Года четыре назад мы начали думать о том, чтобы обзавестись отдельным особнячком и ни от кого не зависеть. Программа «Дом за рубль» попадала идеально – с теми бюджетами, по которыми можно было восстановить дом (два года назад мы планировали уложиться в 12 миллионов рублей), — рассказывает Дмитрий Рядовой. — Нам важно, что это будет именно старинный томский дом. Довольно большое количество сотрудников у нас – это вчерашние студенты, которые только-только закончили вуз. Много приезжих, не только из России, но и из Казахстана. Показывая красоту нашего города, мы повышаем его конкурентоспособность, даем ребятам стимул остаться в этой среде и в этой атмосфере. Ведь в нашей отрасли зарплата давно не является единственным мотиватором».

Дом на ул. Гоголя,16, планируется окрасить в песочно-бежевый цвет, выступающие элементы фасада (пилястры, карнизы, обрамления окон, ставни) будут молочного цвета. Когда будет сдан он и объекты из Акуловской усадьбы, в Томске появится атмсоферный уголок исторического города, восстановленный неравнодушным бизнесом.

Все выпуски можно найти здесь.