Источник фото: Tomsk.ru; Никита Кирсанов
Интересное

Ресурс на 100 лет: особенности реставрации дома на Кирова, 27а

10:00 / 31.10.21
1647

На доме работали бригады из деревень Томской области

Мы в социальных сетях:

Дом на пр. Кирова,27а – в какой-то степени «лицо» программы «Дом за рубль»: он одним из первых получил льготу, там много полностью сохраненных аутентичных элементов – таких как наличники или оригинальный «трафаретный» фриз. Другая любопытная особенность – на доме работали бригады из деревень Томской области, потому что в городе опытных плотников днем с огнем не сыскать. Подробности восстановления дома – в специальном проекте Томск.ру.

Двухэтажный дом на кирпичном цоколе на углу улиц Бульварной и Солдатской (современных Кирова и Красноармейской) строился в конце XIX века. Точная дата постройки не известна, но, когда обдирали стены, под обоями нашли газеты 1902 года… В списке домовладельцев Томска на 1908 год хозяином значится Дмитрий (Дементий) Швайковский. В городе известен тем, что в 1909 году выступал с инициативой открытия в Томске общественного автобусного движения, одним из первых стал владеть автофургоном – «самодвижущейся каретой». И, кстати, улица Бульварная была среди тех немногих, где было разрешено движение автомобилей.

В 1920-х дом Швайковского был национализирован. В 2015-м – расселен.

Это фото сделано в 1977 году: рядом с двухэтажным домом на цоколе виден одноэтажный, оба раньше входили в одну усадьбу, но в советское время были разделены на 27 (маленький) и 27а (большой). Возможно, второй дом также будет восстановлен инвестором.

Новая история дома началась в 2016 году, когда предприниматель Евгений Меняйло взял его в аренду «за рубль». Инвестор попал в программу, можно сказать, случайно: еще с 1990-х владел цокольным этажом, и когда здание оказалось на муниципальных торгах, принял решение в них участвовать, чтобы в будущем не иметь проблем с новым арендатором. Но как попало делать не стал – по ходу процесса увлекся и вместе со строителями разбирался во всех тонкостях. Как итог – специалисты по сохранению деревянного зодчества назвали дом на Кирова,27а, «редким не только для Томска, но и для России примером научной реставрации с максимально возможным сохранением аутентичных бревен и элементов декора». 

Например, чтобы окна не смотрелись новоделами, применили ноу-хау – одинарное остекление с точным воспроизведением исторической расстекловки снаружи и деревянный стеклопакет со сплошным остеклением внутри.

«Концепция была в том, чтобы максимально сохранить облик старого здания, чтобы это был именно отреставрированный, а не вновь построенный объект, — рассказывает Евгений Меняйло. – Нам удалось примерно на 70 % оставить старые бревна, старые перегородки. У нас несколько нижних венцов новые, но все остальные – аутентичные: каждое бревно до разбора маркировали, а затем собирали заново по номерам, заменив непригодные элементы. А в верхней части здания сохранилась интересная роспись по трафарету — в городе таких мало. Это не резьба, а именно роспись».

При разборе строители обнаружили остатки краски и силуэт узора росписи.

Еще одна уникальная особенность – наличники. В старинных деревянных домах они по большей части утрачиваются – сгорают, прогнивают насквозь… Но в этом случае удалось практически все восстановить: наличники аккуратно зачистили, ошкурили, где надо было – зашпаклевали специальным составом на основе опилок, затем покрасили.

Старинные мастера рубили дом с пресеком – это позволяло лучше сохранять тепло. А пол и стены дома были собраны почти без гвоздей – плахи соединялись между собой деревянными шкантами по 20 см длиной. И это был крайне эффективный метод строительства – при разборе их разъединяли с большим трудом.

Вообще, аутентичность восстановления – не просто главная фишка дома, но и главная трудность. Например, с большим трудом удалось найти умельцев, которые могли сделать оконные  и дверные колоды из массива дерева (как они делались раньше).

«На объекте работали мастера из Богашева, из Зоркальцева, которые занимаются как раз деревянными зданиями. Все местные, деревенские, любят и понимают дерево, — рассказывает Евгений Меняйло. – Сейчас я руковожу работами по восстановлению дома на Московском тракте, 7, там у нас работает бригада из Бакчара. Строители они  грамотные и ответственные. Но самое главное – имеют опыт в строительстве и реставрации деревянных зданий…»

По словам Евгения Меняйло, ресурс восстановленного на совесть дома – не менее 100 лет.

Все выпуски можно найти здесь.