Источник фото: tomsk.ru; tomsk1604.ru
Интересное

Возвращение грифона: по программе «Дом за рубль» восстанавливается памятник федерального значения

10:00 / 02.11.21
1862

История участка отслеживается с 1881 года

Мы в социальных сетях:

Единственный объект, относящийся к архитектурным памятникам федерального значения и при этом восстанавливаемый по программе «Дом за рубль», — это дом на ул.Тверской,66, известный как дом с грифонами. Проектом занимается инвестор Александр Беликов. Чем знаменит этот дом – в специальном проекте Томск.ру

«Объект культурного наследия федерального значения «Дом жилой (дер.), 1899 г.» — так дом на ул. Тверской, 66, значился на сайте муниципальных торгов г. Томска. С характерной для программы «Дом за рубль» припиской: «находится в неудовлетворительном техническом состоянии, требует проведения капитального ремонта». Главная фишка — дом был реконструирован архитектором Константином Лыгиным, в Томске это последнее сохранившееся деревянное здание его работы.

Вот как описываются детали дома на сайте Kraeved.lib.tomsk.ru: «Западный главный фасад имеет два эркера. Один из них прямоугольный, другой — четырехгранный. Прямоугольный эркер завершен двумя шатрами, один из которых с усеченным верхом и треугольным фронтоном. Четырехгранный эркер увенчан шатром со шпилем. Вынос крыши дома поддерживают массивные резные кронштейны. Основное внимание уделено завершению главного фасада с «чешуйчатым» покрытием. Усеченный шатер украшен ажурным литым парапетом тонкого рисунка».

Первый владелец усадьбы Павел Косач — родственник известной украинской писательницы-поэтессы Леси Украинки (Косач). В Томск он был сослан вместе с семьей после уголовного дела 1871 года из Петербурга.

История участка отслеживается с 1881 года, когда усадьбу купил томский адвокат дворянин Павел Алексеевич Косач. Как сообщается на сайте tomsk1604.ru, в марте того года Косач подал в городскую Управу прошение построить на участке «двухэтажный деревянный на каменном фундаменте дом и деревянную оранжерею». Первоначально он имел довольно скромный вид,  и владелец обратился к известному архитектору Константину Лыгину. В результате перестройки в 1899 году дом получил оригинальный главный фасад и ворота в готическом стиле. Эта дата и сохранилась на фронтоне главного фасада.

Дом на Тверской, 66, входит в число 15-ти деревянных зданий Томска, имеющих статус памятников федерального значения. Усадьба с грифонами состоит из двух отдельностоящих зданий: дома-памятника и флигеля во дворе.

Несколько раз менял хозяев и функции, например, в 1910-х годах там располагались Управление уездного воинского начальника и гарнизонная гауптвахта, в советское время — детский санаторий № 5. Позже здание отдали под коммунальные квартиры из одной-двух комнат, и это имело печальные последствия: когда хозяев много и особых прав у них нет, то и следить за состоянием дома никто  пристально не станет…

В 2018 году «дом с грифонами» обрел наконец хозяина – в аренду по программе «Дом за рубль» его взял инвестор Александр Беликов. Причем сразу два дома – Тверская,66 и  66а. «Они раньше были в одной усадьбе, поэтому мы сочли правильным восстанавливать их вместе и воссоздать там часть старинной усадьбы», — говорит Александр.

По его словам, правила восстановления федерального памятника такие же, как для других объектов по «Дому за рубль»: два года на проведение проектных работ и три года — на саму стройку. К работам на Тверской, 66а, инвестор приступил в 2019 году.

«В этом доме северная часть была сгнившей, пришлось заменить фактически всю стену из рубленых бревен, — рассказывает инвестор. — Заменили полностью кровлю, сейчас дом стоит – идет усадка стен, чтобы в следующем году можно было приступить к восстановлению интерьера и экстерьера. Для обоих домов подведены все инженерные коммуникации, которых, кстати, там не было».

На ул.Тверской, 66, работы начались в 2020 году, его демонтировали, часть бревен, которые могли эксплуатироваться, но их было не очень много. Удалось также вытащить из сгоревшей и сгнившей груды  часть декора и резьбы, их восстановят на фабрике деревянных игрушек, принадлежащей Александру Беликову. Уже стоит новый фундамент, в этом году сделали сруб, сейчас настала очередь крыши.

«Если все будет хорошо, зимой закончим крышу. Потом нам нужен будет год-полтора-два на усадку, и после этого приступим к дальнейшему восстановлению памятника», — говорит Александр.   

     
«Дом с грифонами» он назван из-за специфического украшения на флигеле. В ходе подготовительных работ был найден шпиль, который также будет восстановлен в первоначальном виде.

Все выпуски можно найти здесь.