Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

В Томской области продлили нерабочие дни и школьные каникулы

15:38 / 03.11.21
12603

Такое решение связано с подъемом заболеваемости коронавирусом

Мы в социальных сетях:

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин продлил нерабочие дни в регионе на неделю, до 15 ноября.

«Напряженная эпидобстановка заставляет нас еще на неделю продлить режим нерабочих дней. Также мы продляем школьные каникулы. Одной нерабочей недели мало, чтобы прервать цепочку заражений. Кроме того, у нас значительно выросла заболеваемость среди детей, поэтому они должны оставаться вместе с родителями дома. Также на самоизоляции или удаленной работе, если у предприятий есть такая возможность, должны находиться все непривитые люди старше 60 лет и те, кто имеет хронические заболевания», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Уже с 8 ноября вместо 15 ноября будет введен запрет на посещение без документов о состоянии здоровья как учреждений общепита, так и других заведений сферы услуг – торгово-развлекательных и спортивных центров, парикмахерских, кинотеатров, театров и других учреждений культуры.

Напомним, этими документами могут быть справка о вакцинации, справка о перенесенной не более полугода назад болезни СOVID-19, QR-код или ПЦР-тест, сделанный не позднее 72 часов до посещения.

Губернатор также поручил усилить контроль за масочным режимом, наполняемостью залов, входными фильтрами, особенно в общественном транспорте и на объектах торговли.

При этом Сергей Жвачкин поручил администрации Томска и другим муниципалитетам увеличить частоту работы автобусов на линиях, для того чтобы избегать переполнения.

Глава региона призвал всех жителей Томской области максимально использовать нерабочие дни для того, чтобы сделать прививку.

«Темпы вакцинации в Томске и других территориях за последние недели выросли в четыре раза, но снижать их нам ни в коем случае нельзя. Мы вернемся к нормальной жизни только после того, как получим коллективный иммунитет», —  сказал Сергей Жвачкин.