Источник фото: Томск.ру; tomsk1604.ru
Интересное

Классика жанра: как восстанавливается дом в самом проходном месте начала XX века

10:00 / 06.11.21
1491

Инвестор нашелся случайно

Мы в социальных сетях:

Дом на улице Кривой, 8, был отдан в аренду по программе «Дом за рубль» одним из первых. Инвестор нашелся случайно – одноэтажное здание находилось рядом с его производственной базой. Само по себе оно не примечательно по архитектуре и относится к фоновой застройке, зато помогает представить, каким был район во времена Томска-купеческого. Подробности восстановления – в специальном проекте Томск.ру.

«Воскресенская гора, как, впрочем, и другие старые районы города, имеет много кривых улиц. Не отличались прямизной и другие улицы из списка 1853 г., но именно на этой полицмейстер просит установить табличку с названием «Кривая», — рассказывается в книге «История названий томских улиц». Первоначально улица тянулась до Белого озера. Жители района отличались большой активностью в подаче жалоб в городскую управу в связи с «безобразным», «крайне невозможным» её состоянием. О необходимости благоустройства этой местности заговорили с открытием в городе водопровода, когда отпала нужда в озере как противопожарном водоёме. В 1914 г. здесь был разбит парк. С этого времени для построек вдоль озера указывается адрес: Набережная Белого озера. До 1933 г. эта улочка была влита в Кривую.

Если в 1878 г. на улице было 10 домов, в 1895-м — уже 17, к 1938 г. — 27. Здесь располагались чайная столовая, мебельная торговля, уксусное производство, доходные дома с полным пансионом. Здесь работали танцмейстер, акушерка, массажистка… Бурление жизни объяснялось тем, что в этом районе располагался выезд и въезд на Великий Сибирский тракт, по которому беспрестанно двигались обозы с товаром. Соответственно, много было услуг для путников, передвигавшихся на лошадях. В частности, по словам инвестора программы «Дом за рубль» Максима Фельзингера, около дома на ул.Кривой,8, как раз располагалась конюшня. На территории находили старые подковы, гвозди… Про историю дома ничего не известно, нет даже старых фотографий. Самая старая – 1960-х годов.

Год постройки дома неизвестен – в отношении такой застройки обычно говорят «конец XIX-начало XX века». В соответствии со списками домовладельцев,  усадьба по ул. Кривой в 1908 г. принадлежала Ефиму Леонтьеву, а в 1915 г. — Николаю Черноскутову. После революции была национализирована, к 1930-м годам в составе усадьбы остался один деревянный одноэтажный дом.

«Я не собирался становиться инвестором деревянного зодчества – у меня компания, которая занимается ремонтом глубинных насосов, электродвигателей, оборудования для скважинного водоснабжения. И наша производственная база находится впритык к дому на Кривой,8. Когда его выставили на торги, я решил участвовать в них – не хотелось иметь под боком чужого арендатора», — рассказывает Максим Фельзингер.

По его словам, дом был в очень плохом состоянии: «Мы надеялись использовать часть старых материалов. Но когда начали разбирать, поняли, что сохранять нечего. Остатки сруба даже на дрова не взяли – все были изъедены короедом. Это меня удивило: я всегда считал, что старые дома — это лиственницы, гвоздь не забьешь! На самом деле осталась одна труха».

Сруб пришлось ставить полностью новый. Сейчас он прошел процесс усадки, сделана крыша, в ближайшее время будут восстановлены внешние элементы украшения – фриз и наличники. Они довольно простые, без сложной резьбы, но выполнены в классическом для Томска стиле. Заказ на их изготовление выполняет, кстати, Алексей Дубов, восстановивший как инвестор «дом  за рубль» на Фрунзе, 32а. По словам Максима Фельзингера, итоговая стоимость будет около восьми миллионов рублей, что разместится внутри, пока не известно. Внешне дом должен быть готов к началу следующего года.


Все выпуски можно найти здесь.