Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Инфекционист рассказал о постковидном синдроме у детей

15:05 / 09.11.21
4612

У них он встречается не так часто, как у взрослых

Мы в социальных сетях:

Дети стали тяжелее переносить COVID-19. По этой причине родителям стали важны вопросы профилактики, лечения и последствий коронавирусной инфекции у ребенка. Об этом рассказал врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

По его словам, постковидный синдром встречается у детей реже, чем у взрослых. Чаще всего он проявляется в усталости, нарушении сна, изменении настроения, тревожности и утомляемости. Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу, курсы витаминов.

Самое серьезное последствие недавно перенесенного COVID-19 у детей — мультисистемный воспалительный синдром (МВС). Он встречается редко и проявляется через 1-4 недели после перенесенного заболевания. Причем чаще всего сам COVID-19 у таких детей протекал в легкой форме. МВС проявляется в повышении температуры, сыпи, увеличении лимфоузлов, желудочно-кишечных расстройствах и нарушении работы сердца, а также повышении артериального давления.

«К сожалению, предугадать развитие мультисистемного воспалительного синдрома у детей невозможно – ни клиническими, ни лабораторными методами. После перенесенного COVID-19 важно отслеживать симптомы и при их появлении обращаться к врачу, а не пытаться лечиться самостоятельно», — подчеркнул Поздняков.

Ранее мы рассказывали, что отделение для детей с коронавирусной инфекцией открылось в медсанчасти № 2.