Источник фото: tomsk.ru; tomsk1604.ru
Интересное

Суперстар: жизнь и близкая смерть дома на Октябрьской, который считается самой старой деревянной двухэтажкой в Томске

10:00 / 13.11.21
2787

Дом является памятником регионального значения и находится на госохране

Мы в социальных сетях:

На карте памятников деревянного зодчества есть такие, которые с близкой к 100% вероятностью будут утеряны. Этот грустный факт касается, например, дома на ул. Октябрьской,71, который в народе считается одним из самых старых в Томске деревянных зданий. В каком году он мог быть построен на самом деле и почему его дальнейшая участь незавидна – в специальном проекте Томск. ру.

Дом на ул. Октябрьская, 71, является памятником регионального значения и находится на госохране. Там давно никто не живет – даже, кажется, случайные гости без определенного места жительства: в доме нет крыши, снег скрывает мусор, которым завалены комнаты…

Сейчас точную «дату рождения» никак не установишь, поэтому для большей части туристов 71-й дом остается одним из самых старых деревянных строений в Томске – в интернете распространено мнение, что ему больше 200 лет, высказываются версии вплоть до того, что он построен в 1722 году или 1770-х годах. Разглядывать этот памятник в любом случае интересно: на втором этаже видны остатки ставен – нетипичного элемента для такой этажности (обычно наглухо закрывались лишь окна первых этажей). Включив фантазию, можно вообразить, какими крепкими и, вероятно, интересными были массивные ворота…

Зацепку по времени постройки могут дать «противопожарные» документы, на которые нам указал краевед-любитель Евгений Попов. Для деревянного Томска страшные пожары были не редкостью, например, в 1882 году выгорела вся северная часть города (Пески, Заозерье). После этого, кстати, было организовано Добровольное пожарное общество, куда входили в том числе известные томские купцы. Купец 1-й гильдии Александр Некрасов даже погиб во время тушения пожара…

Суперстар: жизнь и близкая смерть дома на Октябрьской, который считается самой старой деревянной двухэтажкой в Томске

Строить двухэтажные деревянные дома жителям Томска было дозволено только в 1862 году — когда в Строительном уставе Российской империи появилось уточнение: «В городах Тобольске и Томске (…) дозволена постройка деревянных домов в два этажа (…) с соблюдением всех правил предосторожности от пожара». До этого можно было возводить  только одноэтажные деревянные дома либо двухэтажные полукаменные – с первым этажом кирпичным. То есть дом на Октябрьской,71, раньше 1862 года вряд ли мог быть построен.

Это мнение поддерживает и куратор программы «Дом за рубль» в администрации Томска, председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов. По его словам, дом на Октябрьской построен в стиле классицизма, а эта «эпоха» началась не в XVIII веке, а в 1840-1850-х годах XIX века.

Суперстар: жизнь и близкая смерть дома на Октябрьской, который считается самой старой деревянной двухэтажкой в Томске

По данным книги «История названий томских улиц», Октябрьская образована объединением двух улиц — Воскресенской и Большой Кирпичной, граничивших друг с другом в районе нынешней Ачинской. Воскресенская — из числа первых улиц города, названа по горе и церкви во имя Воскресения Христова, стоящей по соседству. В последней четверти XIX в. улица имела границы от ул. Иркутской до Б. Кирпичной, нечетная сторона заканчивалась 35-м номером, чётная — 42-м.

Суперстар: жизнь и близкая смерть дома на Октябрьской, который считается самой старой деревянной двухэтажкой в Томске

По мнению градозащитников, у «самого старого дома» нет шансов быть восстановленным – это не муниципальная собственность, а частная, к тому же носящая статус индивидуального жилого дома (а не многоквартирного). То есть расселение (было бы кого расселять!) не светит даже теоретически, по той же причине он не может войти в программу капремонта. С собственниками диалог не налажен. Может быть, это одна из последних зим, когда можно рассмотреть этот несчастный дом, ставший своеобразной легендой…


Все выпуски можно найти здесь.