Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

«Пассажиры должны быть максимально защищены»: депутат Госдумы Владимир Самокиш о введении QR-кодов в транспорте

19:03 / 16.11.21
4483

Речь идет о видах передвижения, где у пассажира есть индивидуальное место

Мы в социальных сетях:

Законопроект о введении QR-кодов о вакцинации от COVID-19 касается только междугородных видов транспорта. Его будут рассматривать в Госдуме в середине декабря, рассказал депутат Думы от Томской области Владимир Самокиш. Тогда же рассмотрят второй законопроект — о введении QR-кодов в общественных местах.

 «Действующее законодательство позволяет регионам самостоятельно принимать решения о введении обязательной вакцинации или QR-кодов, в зависимости от того, как складывается эпидемиологическая ситуация. Но их решения не распространяются, например, на междугородний транспорт (автобусы, поезда, самолеты), где пассажиры также находятся в замкнутом пространстве и должны быть максимально защищены. Наши законопроекты очень лайтовые, по сравнению с нормами, которые действуют в других странах, например, в Австралии, Китае и ряде других. Эффект от принятых решений мы сможем ощутить уже весной во время очередной коронавирусной волны. Но, конечно, их принятию должно предшествовать широкое обсуждение», — отметил Владимир Самокиш.

Как пояснил нам депутат, он выступает за введение QR-кодов, но только в крайних случаях, когда ухудшается эпидемиологическая ситуация. Критерии их введения еще предстоит определить в ходе обсуждения.

Добавим, что запреты на посещение общественных мест для невакцинированных граждан действуют во многих странах: Италии, Франции, Китае, Южной Корее, Нидерландах и многих других. В России QR-коды на посещение ряда учреждений введены уже в 77 регионах.

Тем временем авиперевозчики уже подсчитывают, сколько они потеряют от введения QR-кодов. Как сообщила «Коммерсанту» руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина Инна Рыкова, авиакомпании оценивают свои убытки в пределах от 60 млрд до 90 млрд рублей, исходя из средней стоимости билета в 6 000 рублей и прогнозируемого пассажиропотока.