Источник фото: Томский сувенир
Интересное

Мастера, кости мамонта и важность ремесла: разбираемся в фестивале «Томский сувенир»

10:00 / 30.11.21
1474

Самыми популярными ремеслами в Томской области организаторы называют бисероплетение и работу с берестой

Мы в социальных сетях:

В 2020 году в рамках национального проекта «Культура», а именно — проекта «Творческие люди», был реализован региональный фестиваль ремесел и декоративно-прикладного искусства «Томский сувенир». Он проходил в онлайн-формате 30 сентября, включая в себя мастер-классы от известных томских мастеров, выступления творческих коллективов и конкурсную программу для заранее отобранных участников региона. Главная идея события принадлежит Светлане Савиной.

Сам проект создан для того, чтобы популяризировать народные ремесла, рассказать о мастерах декоративно-прикладного искусства и показать жителям как Томской области, так и всей остальной стране, что сибирское традиционное искусство живо, разнообразно и активно развивается.

«Фестиваль включает в себя целый цикл мероприятий. Так, мы создали сайт, на котором расположили каталог мастеров декоративно-прикладного искусства, также мы подготовили карту мастеров. <…> Мы были удивлены тому, сколько людей отреагировали на фестиваль. Нам прислали свои заявки около 120 мастеров. Мы выбирали победителей в большом количестве номинаций: береста, вышивка, бисероплетение, резка по кости. В общем, участие приняли 12 муниципалитетов Томской области, были даже те мастера, о которых ничего не было известно на больших событийных мероприятий», — рассказывает Савина.

Самыми популярными ремеслами в Томской области организаторы называют бисероплетение и работу с берестой, однако нашлись и крайне редкие. Так, «Томскому сувениру» нашлось отыскать очень аутентичного для Сибири мастера, который живет в Парабели и занимается резкой по кости мамонта. Кроме того, участие приняли представители селькупов, которые делают всевозможные обереги в рамках декоративно-прикладного искусства.

Впрочем, одной только выставкой творчества не обошлось. В рамках проекта Светлана Савина рассказала о том, что мастерам будет оказана помощь в продвижении и реализации их продуктов на рынке.

«Мы помогаем им, чтобы они могли взаимодействовать с различными партнерами: музеями, коммерческими организациями. Также помогаем выставлять их работы на маркетплейсах, создавать страницы в социальных сетях, настраивать рекламу, таргетинг и так далее. Мы нацелены на то, чтобы о мастерах узнали, чтобы они смогли монетезировать свое мастерство и быть успешными», — рассказывает Савина.

Отличительной особенностью «Томского сувенира» стало появление различных мастер-классов из большого количества российских регионов. Так, участие приняли мастера из Красноярского и Алтайского краев, из Кемеровской и Новосибирской областей, Республик Хакасия и Бурятия. Кроме того, ремесленники Томска и Томской области. Среди них нашлись мастера по созданию ловцов для снов, солонок из бересты, гончарному делу, плетению кукол из ткани и даже по ткацкому ремеслу.

Так или иначе, подобный фестиваль — это лишь начало активного продвижения и популяризации традиционных народных ремесел и работ мастеров декоративно-прикладного искусства. Об этом также говорит автор проекта.

«Я уверена, что продолжение у этого фестиваля будет. Мы очень постараемся, чтобы позже фестиваль вышел в офлайн-режим. Чтобы все мастера, которых мы нашли, смогли приехать в Томск, чтобы на центральной площади города сделать для них ярмарку, событие, которое однозначно запомнится и будет масштабным», — подчеркивает Савина.


Перед вами проект «Культурный тренд». В нем мы попытаемся разобраться, что же происходит с культурной жизнью Томска сейчас, в далеко не самое спокойное время. Интервью, разборы, новости – ищи больше здесь.