Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Шаг до промышленного масштаба: томские школьники создали установку по переработке пластика

17:40 / 29.11.21
1481

В проекте мы рассказываем о юных исследователях, их педагогах и крутых образовательных локациях разного профиля

Мы в социальных сетях:

Томские подростки создают новые актуальные проекты, которые в ближайшем будущем могут «выстрелить» на рынке. В проекте «Точка знаний» мы рассказываем о юных исследователях, их педагогах и крутых образовательных локациях разного профиля.

Знакомьтесь: воспитанник томского «Кванториума», 11-классник Семен Демченко. Парень уже несколько лет увлекается робототехникой, конструированием и новыми технологиями. В технопарк он попал в 8-м классе с уже наработанной технической базой и около года занимался в аэроквантуме. Однако проект, который он провернул с коллегами-старшеклассниками Родионом и Тимофеем, — совсем из другой сферы.

«Пластик кончается, новый не закупают. А рядом — целый мешок использованного материала…»

Идея проекта по созданию установки для переработки пластика у Семена возникла, когда он работал на школьном 3D-принтере.

«Пластик кончался, а школа больше не закупала. А тут лежит целый пакет с уже использованным пластиком. Если бы его переработать, был бы непрерывный процесс производства», — вспоминает Семен.

Мысль нашла воплощение уже после: идею перерабатывающей установки школьник услышал в детском технопарке и загорелся ей. В команду позвал своего ровесника Родиона, с которым они уже поработали над проектом в робототехнике. А Родион, в свою очередь, привлек еще одного члена команды – Тимофея, на класс младше.

Как рассказала директор томского «Кванториума» Полина Мозгалева, Семен попал «в точку» и задумал трендовый проект. Это подтвердило и крупное исследование, которое было опубликовано тогда о переработке отходов: речь шла о развитии переработки мусора в России.

«В технопарке мы много моделируем, печатаем из пластика, но не имеем устройства для его переработки. Так как у Семена эта тема в душе «горела», он начал этим заниматься. Я надеюсь, мы дойдем до промышленного образца. В технопарке проекты делают не просто для того, чтобы на презентации показать. Каждый из них должен быть кому-то нужен, и этому мы учим ребят. У них должно быть понимание, что они могут сделать жизнь лучше, если будут делать то, что востребовано», — отметила Полина.

Измельчать пластиковые стаканы в офисах

Ребята сейчас завершают прототип. Машина выглядит так и сейчас позволяет получить из уже использованного пластика филамент для печати, также измельчить его и переплавить в гранулы. Этим продуктом уже заинтересовался «СИБУР».

«Наша сфера не ограничивается 3D-принтерами и материалами для них. Это просто проще объяснить и внедрить. Даже в офис можно  поставить измельчитель, который будет перерабатывать пластиковые стаканчики. Просто надо продумать логистику. Иногда сложно объяснить», — рассказывает Семен.

Отметим, в рамках нацпроекта «Образование» первые полгода дети могут посещать технопарк бесплатно и пробовать разные направления. И если хотят продолжать обучение дальше, остаются, как правило, на несколько лет. Сейчас команда думает над тем, как довести проект до промышленного производства. Даже после окончания школы они смогут доработать этот проект в «Кванториуме». А после — продумать линейку оборудования, финальный вид и функционал рабочих моделей.  А обсуждение проекта с томскими компаниями у школьников уже в процессе.