Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Они лишили всего»: томичи массово несут обращения против введения QR-кодов в регионе

14:57 / 30.11.21
6350

Прямо сейчас идет собрание депутатов, где обсуждают возможность введения QR-кодов

Мы в социальных сетях:

Около сотни томичей пришли во вторник в Законодательную Думу Томской области с обращениями против введения QR-кодов в регионе, сообщает журналист Tomsk.ru с места событий. 

Отметим, что сегодня, 30 ноября, областные парламентарии рассматривают федеральный законопроект об обязательном предъявлении QR-кодов в общественных местах. На прошлой неделе также группа инициативных томичей приносили такие же обращения против введения QR-кодов, однако медицинские сообщества региона выступили с просьбой поддержать федеральные антиковидные меры. 

Как пояснила журналисту одна из томичек, об этой акции люди узнали из федерального телеграм-канала. Томичи надеются, что на заседании совета депутатов будет озвучено число обращений, которые поступили в региональный парламент. 

«Они лишили меня всего. Я не могу пойти в парикмахерскую, в библиотеку. Скоро меня не пустят в транспорт, меня даже не пускают в некоторые магазины», — рассказала томичка.

Отметим, что ранее в федеральных СМИ сообщалось, что Госдума планирует в декабре рассмотреть законопроект об обязательном предъявлении QR-кодов при посещении общественных мест. В свою очередь, регионы должны самостоятельно рассмотреть новый проект закона.  

«Сегодня, где-то с 13:00, жители пришли организованно и подавали заявления, поэтому весь аппарат Думы работал на их прием. Я пока не могу сказать, какое количество этих заявлений было подано, но я думаю, что мы их безусловно обработаем. 99 % всех обращений поступает с территории Томска», — отметила спикер Думы Томской области Оксана Козловская на заседании совета депутатов регионального парламента.