Источник фото: vk.com/mediatec
Интересное

Переработка атомных отходов: томские студенты о международном чемпионате МедиаТЭК

12:00 / 04.12.21
1149

Чем полезен молодым людям международный проект

Мы в социальных сетях:

Мы продолжаем проект «Точка знаний». Сегодня речь пойдет о чемпионате для студентов, где они решают реальные задачи бизнеса. Студентка Томского политеха Анастасия Риф вместе со своей командой два года подряд выигрывала соревнования команд специальных лиг ЭКО-СASE и «МедиаТЭК».  Оба мероприятия проходили в рамках международного инженерного чемпионата СASE-IN.

Принцип заданий во всех этих состязаниях одинаковый: за 10 дней команда из 3-4 человек решает реальную проблему компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Анастасия учится на специальности «атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». В дальнейшем она сможет работать в любых компаниях атомной отрасли и не только. Нетипичную для девушки профессию она выбрала потому, что в школе увлекалась физикой и решила, что атомная – наиболее современная и актуальная отрасль.

«Я захотела поучаствовать в СASE-IN в первую очередь потому, что это интересно. На занятиях нам преподают теорию, практики как таковой нет, а тут ты видишь реальные проблемы компаний, и сам можешь их решить. Возможно, с такими же задачами мы столкнемся на работе в будущем», — рассказала студентка.

Девичья команда

«Мы хорошо сработались за два года — в специальной лиге ЭКО-СASE и потом на «МедиаТЭК». На чемпионате не так часто встретишь команды, состоящие только из девушек. Мы сумели не только достойно выступить, но и дважды победить», — рассказала студентка.

В прошлом году команда Анастасии «АВА» предложила на ЭКО-СASE решение по переработке отработанного ядерного топлива – лазерную резку тепловыделяющих сборок и тепловыделяющих элементов.

«Мы предложили кейс, как подготовить топливо к любой переработке. В финале идею улучшили и представили уже роботизированный комплекс для лазерной резки», — уточнила девушка.

Девичья команда вошла в число победителей. Дополнительные баллы за участие в соревнованиях позволили студенткам претендовать на повышенную стипендию. Кроме того, каждой вручили сертификат на 50 000 рублей на дистанционные курсы в МГТУ имени Н.Э. Баумана.

О стеклянном потолке

В этом году девушки в том же составе участвовали в соревнованиях студенческой лиги «МедиаТЭК».  На этот раз им предстояло составить рейтинг компаний топливно-энергетического комплекса, наиболее привлекательных для выпускников. Критерии нужно было определить самим.

На защите в Москве эксперты подняли вопрос о стеклянном потолке для женщин в атомной отрасли. Девочки на это намекнули при защите: некоторые должности для прекрасного пола просто недоступны. На что экспертная комиссия, состоявшая из восьми женщин, сказала: «Валентина Терешкова же полетела в космос. В жизни всего можно добиться, если этого захотеть».

В этом году девушки тоже стали победительницами

«Участие в «МедиаТЭК» — очень любопытный опыт. В прошлом году из-за пандемии коронавируса все защиты проходили по Zoom. В этом году мы ездили в Москву и выступали перед экспертной комиссией вживую. Это тоже было интересно — представить свое решение так, чтобы оно понравилось экспертам, презентовать себя на публику», — поделилась с нами Анастасия.

В пресс-службе Томского политеха также добавили, что дополнительной мотивацией участвовать в лигах чемпионата для студентов стала возможность найти работу. Предложения от компаний могут поступать напрямую – на площадке проведения, на дне карьеры в рамках финала чемпионата. Также участники могут направить свое резюме организаторам, и те уже централизованно рассылают компаниям-партнерам Case-In. Также стажировка может являться призовым фондом чемпионата.

Международный чемпионат Case-In проводят в Томске в рамках регионального проекта «Социальные лифты для каждого». Он направлен на предоставление возможностей для профессионального и карьерного роста. Проект является частью нацпроекта «Образование».


Все выпуски проекта здесь