Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Обследование лошадей, фон для видеозвонков и игры: в Томске обсудили тренды в IT

12:30 / 04.12.21
5792

Тренды, перспективы, опыт

Мы в социальных сетях:

В томском медиа-холдинге «Рекламный дайджест» прошел бизнес-завтрак, посвященный трендам в области искусственного интеллекта. Мероприятие состоялось по инициативе регионального Центра инновационного развития и администрации Томской области, послушать спикеров пришли более 35 представителей технологических компаний региона.

ИИ УЖЕ СРЕДИ НАС

AI (artificial intelligence) или Искусственный интеллект (ИИ) — наука и технология создания интеллектуальных машин и программ, способных выполнять творческие задачи. 

Кофаундер международного стартапа TuSion (г. Нью-Йорк) и AI-дизайнер Юрий Коноплев рассказал томичам, на что важно обращать внимание при запуске своей компании, как правильно подбирать команду и поделился опытом поиска инвестора. Сейчас Юрий живет в Санкт-Петербурге, а офис его стартапа TuSion (нейрогейминговое приложение для развития умственных способностей) находится в США. Продукт международной команды помогает расширять возможности мозга силой мысли.

«Искусственный интеллект необязательно использовать как фундамент стартапа, эти технологии могут стать отличным решением для совершенно разных технологий и задач», — считает Юрий.

ВЫЧИСЛИТЬ БОЛЕЗНЬ ЛИШЬ ПО ЗВУКУ

Новосибирец Вячеслав Вышегородцев рассказал об опыте своей компании «Эмбл». Его команда разработала технологию анализа звука нейросетями. Любопытно, что в «Эмбл» нет разработчиков. По словам Вячеслава, платформы для искусственного интеллекта не требуют навыка программирования. Компанию успешно развивают математики, физики и программисты. Анализ звука на сегодня считается одной из самых сложных задач для искусственного интеллекта. На основе своей технологии в «Эмбл» сделали электронный стетоскоп для диагностики легочных болезней лошадей, решают задачу, как определить по звукам на швейном производстве, когда та или иная часть линии близка к поломке, а также создают программное обеспечение, анализирующее эмоции в телефонных переговорах. 

Технология Вячеслава вызвала среди слушателей большой интерес, включая банковскую сферу и разработчиков-практиков. После семинара Вячеслав давал личные консультации и обсуждал развитие айти-предпринимательства.

КОНКУРЕНЦИЯ ЖИВОМУ ХУДОЖНИКУ

Технический директор стартапа Broccole Станислав Капулкин подробно описал новые решения, технологии и платформы в сфере машинного зрения. Он продемонстрировал томичам две фотографии, где невозможно отличить реальный снимок от сгенерированного нейросетью. По его словам, компьютерное зрение на сегодня является наиболее развитой сферой развития искусственного интеллекта. 

«Для меня сейчас очень актуальны технологии рисунков нейросетей, машинное зрение, поэтому пришел целенаправленно на этого спикера. Визуальные решения я использую в бизнесе, а также есть большой запрос на такие технологии в промышленности: от анализа карт до прогнозов ПДД на дорогах», — рассказал Александр, участник бизнес-завтрака. 

Бизнес-завтрак направлен на живое общение, обмен опытом и консультации от спикеров, для этого в программе выделили отдельное время. В дальнейшем Центр инновационного развития планирует развивать такой формат для томского бизнеса.