Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

От концертов групп до КВН: что теперь можно проводить в ДК «Восток» в Асине?

10:00 / 08.12.21
1383

Мы пообщались с его директором Антоном Подгорновым

Мы в социальных сетях:

Говорить про культуру не всегда получается возвышенным и сложным языком, иногда это может быть скучно, но не менее важно. Сегодня речь пойдет о реконструкциях и восстановительных работах в тех или иных культурных учреждениях.

Несмотря на активную работу нацпроекта «Культура» по восстановлению зданий в регионе, под которое уже попал Самусьский Дом культуры ЗАТО Северск, районный Дом культуры села Парабель, а на очереди находится театр «Скоморох», одной из самых ярких реконструкций стал Дом культуры «Восток» в Асине.

Чтобы выяснить, что же такого асиновцы получили,и что изменилось внутри ДК, мы пообщались с его директором Антоном Подгорновым.

9 февраля 2021 года после капитального ремонта свои двери снова открыл Дом культуры в городе Асино. Зданию городского ДК 60 лет, и капитальный ремонт здесь до этого не проводился ни разу. Капитальный ремонт здания был проведен за счет средств областного бюджета В обновленное учреждение также приобретены театральные кресла, механика сцены и рояль. В целом из разных источников в модернизацию постройки вложено свыше 52 миллионов рублей.

«Кардинально поменялось все. Дело в том, что в 2019 году нам пришла хорошая новость — нам выделили средства на ремонт городского Дома культуры. Так получилось символично, что к концу ремонта ДК исполнялось 60 лет. Поэтому от входа и концертного зала до туалетов поменялось практически все», — рассказывает директор ДК.

Сейчас в ДК работают 26 клубных формирований, в которых занимаются почти 900 асиновцев. Также ежегодно творческие группы проводят более полутысячи культурных мероприятий.

«Говоря про функционал, стоит отметить, что ДК изначально строился как кинотеатр, он не был предназначен для кружков, студий и прочего, что в нем в итоге появилось. Нам пришлось, имея помещение, которое маловато, неприспособлено для нашей культурно-досуговой деятельности, работать с новыми формами, с молодежью. Для этого закупаем новое оборудование: для кружков, для дискотек и прочего», — отмечает Подгорнов.

Кроме того, Подгорнов решил привлекать в здание Дома культуры более молодую аудиторию. Для этого он решил организовывать там различные квизы, брейн-ринги и даже киберспортивные турниры.

«Самое главное сегодня — это те комфортные и современные условия, в которых не только работают наши коллеги, но и те, в которых находятся наши посетители кружков, программ и секций», — комментирует Подгорнов.


Все выпуски проекта здесь.