Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томских школьников приглашают бесплатно обучиться в инженерной онлайн-школе

10:10 / 08.12.21
689

Заявки принимаются до 13 декабря

Мы в социальных сетях:

Томские школьники с 7-го по 10-й классы смогут углубить свои знания по физике, математике и химии. Для этого в декабре стартует онлайн-проект «Инженерная школа УГМК». Эту уникальную образовательную программу запустила Уральская горно-металлургическая компания при поддержке Технического университета УГМК. Участвовать в ней ребята могут абсолютно бесплатно, а набор в школу стартует в декабре.

Разрабатывать проекты с опытными инженерами и найти свою профессию

Инженерная школа УГМК – это онлайн-занятия (от одного до трех в неделю) с преподавателями топовых российских вузов и Технического университета УГМК. На них ученик глубже, чем в рамках школьной программы, изучает математику, физику, химию и другие предметы, разрабатывает инженерные проекты под руководством опытных наставников.

Особое внимание уделено перспективам развития горно-металлургического производства: это поможет более осознанно выбрать профессию в будущем и начать свой путь в этом направлении. Кроме того, участники программы смогут поступить в Технический университет и другие вузы-партнеры УГМК с гарантированным трудоустройством на одном из предприятий компании!

Как будут строиться занятия?

С января по май 2022 года в неделю будет проходить от одного до 3 онлайн-занятий продолжительностью от 40 минут до 1,5 часов, причем во 2-й половине дня. В программах много интерактива: проекты, тренинги, квесты и деловые игры.

Обучение начнется в январе, по его результатам участников ждут уже очные мероприятия: проектные смены в летнем лагере, экскурсии, конкурсы, квесты, поощрение наиболее успешных участников Инженерной школы, возможность стать студентом Технического университета УГМК.

 Как попасть в школу?

Обучаться в школе можно абсолютно бесплатно. Однако важно пройти конкурсный отбор. Это онлайн-тестирование по физике и математике, а также написание эссе. Рассказываем, как действовать:

Шаг 1: Подать заявление

Это можно сделать до 13 декабря включительно на сайте.

ВАЖНО:  В инженерной школе УГМК смогут обучаться школьники из нескольких регионов и городов: Карачаево-Черкесия, Киров, Оренбургская область, Республика Башкортостан, Челябинск, Свердловская область, Тюмень, Курганская область, Томск, Кемеровская область, Алтайский край.

 Шаг 2: Посетить установочный вебинар

На них будущим участникам проекта расскажут подробнее о  том, как подготовиться к отбору, ответят на все интересующие вопросы. Для томских школьников установочные вебинары по вопросам конкурсного отбора в Инженерную школу УГМК пройдут 14 декабря в 18.30 по местному времени для 7-8-х классов – здесь, для 9-10-х классов в 19.30 – здесь.  Также резервный установочный вебинар пройдет 21 декабря  в 18.30 по московскому времени здесь.

Шаг 3: Пройти вводный образовательный онлайн-курс

Курс «Введение в профессию инженера» необходим, чтобы понять специфику будущего обучения и настроиться на вступительные испытания. Это 7 занятий, которые состоятся с 23 по 29 декабря и 11-13 января.

Шаг 4: Пройти конкурсный отбор

И вот он, ответственный момент! Онлайн-тестирование по математике и физике состоится 15 января в формате онлайн. Уровень тестов соответствует стандартной школьной программе. До этого нужно написать и отправить мотивационное эссе, оно дает дополнительные 5 баллов.

Шаг 5: Начать обучение!

Для тех, кто справился со всеми испытаниями, занятия начнутся с 24 января 2022 года!

Кстати, 11-классники, которых заинтересовала программа, могут рассмотреть поступление уже непосредственно в Технический университет УГМК. А открытие Инженерной школы для 11-го класса планируется в 2022-23 учебном году.


Желающих принять участие в установочных встречах обращаться до 13 декабря к ведущему специалисту по развитию АО «Сибкабель» Городниковой Оксане Михайловне +7 (3822) 700-700 (11-665) и на почту Gorodnikova_O@sibkabel.ru

Также все подробности можно узнать на сайте. Здесь же 12 декабря появятся образовательные программы.