Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

За них воюют работодатели: как готовятся и соревнуются участники чемпионата Worldskills

12:00 / 09.12.21
1709

Техникумы не отстают

Мы в социальных сетях:

Спрос на хороших сантехников, строителей, плиточников, мастеров отделочных работ растет, при этом к специалистам предъявляются все более высокие требования, а в их распоряжение попадают усовершенствованные материалы и новые технологии.

Техникумы не отстают: готовить рабочих специалистов нового времени позволяют оборудованные в рамках нацпроекта «Образование» мастерские. Четыре из них были оснащены в коммунально-строительном техникуме: для сантехнических работ, облицовки плиткой, отделочных работ и сухого строительства. На базе этих мастерских также прошел региональный этап чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Работа во время чемпионата кипит в каждой из мастерских. Посмотреть на это можно в нашем ролике.

Каждая из мастерских оснащена рабочими пространствами для учащихся в зависимости от их направления подготовки. Например, в сантехнической мастерской для каждого участника оборудована рабочая зона, рассказывает преподаватель Томского коммунально-строительного техникума, мастер производственного обучения Александр Ботов. Мастерство показывают студенты техникума, начиная со 2-го курса. Задание: сделать схему аксонометрии, а уже на основе этого чертежа — систему водоотведения, водоснабжения и систему, запитанную от газового котла.

Сантехническая мастерская существует в техникуме с 2004 года. В рамках нацпроекта она была переоборудована. На ее базе проходят тренировки для чемпионатного движения, демонстрационного экзамена, также повышение квалификации для взрослых, переподготовка и производственное обучение.

«В движении Worldskills мы участвуем уже 6 лет и еще ни разу не пропустили национальный чемпионат. Привозили оттуда медальоны и 2-е место, в России мы входим в пятерку сильнейших баз для подготовки сантехников в рамках чемпионата», — отметил мастер производственного обучения Александр Ботов.

В мастерской по компетенции «малярные и декоративные работы» студенты отрабатывают различные навыки по отделке поверхностей: как отметила преподаватель Томского коммунально-строительного техникума Анна Анашкина, сейчас такой вид декорирования стен все больше предпочитают обычным обоям.  Задания чемпионата состоят из 6 модулей, включая оформление двери, жесткую фреску, фреску на скорость и фристайл. Также в мастерской проходят демо-экзамен по этой компетенции и тренировки.

Каждая из дисциплин требует от участника творческого подхода: например, в компетенции «облицовка плиткой» участники составляют рисунок и вырезают для него детали. Важен каждый миллиметр.

А в компетенции «сухое строительство» ребята сами возводят небольшие конструкции, как детские домики-беседки. На площадке как студенты из Томска, так и из Бакчарского филиала Кривошеинского агропромышленного техникума.

Каждый из мастеров знает: с хорошей подготовкой эти ребята станут настоящим кладом для работодателей, также смогут уйти в «свободное плавание».

Об этом – в нашем подкасте.

Региональный этап чемпионата «Молодые профессионалы» завершился в конце ноября. Сейчас победители готовятся к Национальному чемпионату. А это значит: новые вызовы, более сложные задания и новые победы.


Все выпуски проекта здесь