Источник фото: https://vk.com/volonterycultury_to
Интересное

От проведения мероприятий до мастер-классов: чем занимаются «Волонтеры культуры»?

10:00 / 10.12.21
1652

Культурная сфера тоже нуждается в добровольцах

Мы в социальных сетях:

Обычно волонтерство связывают с помощью животным, социально незащищенным слоям населения, а также со сферой здравоохранения и защиты прав. Но культурная сфера тоже нуждается в добровольцах. Кто же такие «Волонтеры культуры» и чем они занимаются? Будем разбираться.

КАК ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

«Волонтеры культуры» — это региональный добровольческий координационный центр, созданный в 2019 году с целью развития добровольчества на базе Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций. В этом региону помог нацпроект «Культура», в рамках которого местные власти создали программу, чья основная цель — работа с учреждениями культуры, реализация творческих проектов, а также организация волонтерских программ крупных культурных событий.

К рядам добровольцев, помимо студентов и преподавателей колледжа, присоединяются специалисты областных и муниципальных учреждений отрасли культуры. Активисты участвуют в проведении праздников, фестивалей, встреч, форумов регионального, федерального и мирового уровней.

«Добровольцы могут оказать помощь в подготовке различных мероприятий в области искусства, проявив свои способности в поиске информации, написании сценариев, продвижении и рекламе мероприятий, фотосъемке и многом другом», — рассказывают организаторы.

Деятельность центра направлена на координационную, информационную и методическую поддержку добровольчества в сфере культуры на территории Томской области, а в частности:

— поддержка работы организаций культуры: региональный центр взаимодействует с областными ДК, музеями, библиотеками, театрами, формируя единое социально-культурное пространство;

— помощь в организации и проведение массовых культурных мероприятий: при поддержке волонтеров культуры проводятся мероприятия городского и областного уровней, в том числе в онлайн-формате;

— популяризация культурно-массовых мероприятий среди населения: региональный центр транслирует информацию о всевозможных инициативах, вовлекая в культурную жизнь всех активных граждан;

— организация туристских маршрутов и культурных пространств: волонтеры культуры ежегодно реализуют множество экскурсионных и туристических проектов, создание онлайн-гидов по местным достопримечательностям и проведение экскурсий, создание экологических маршрутов и др.

«Организация центра «Волонтеры культуры» позволит создать региональный ресурсный центр поддержки добровольчества, который будет проводить тренинги, семинары, интенсивы, форумы, направленные на популяризацию добровольческой деятельности, на улучшение имиджа волонтеров, а также на улучшение их работы», — рассказывает руководитель проекта по созданию регионального центра «Волонтеры культуры» Томской области Ирина Ефимова.

ЧТО СЕЙЧАС?

В 2021 году к программе «Волонтеры культуры» присоединилось более 300 жителей Томской области. С участием добровольцев с начала года в регионе состоялось более 30 мероприятий: фестивали, концерты, спектакли, мастер-классы и различные праздники.

Самыми активными участниками проекта среди муниципалитетов стали Колпашевский, Шегарский, Молчановский, Кривошеинский, Александровский, Томский, Первомайский, Бакчарский, Зырянский районы и город Томск, а среди учреждений — Томская областная государственная филармония.

«Сегодня добровольцы могут принять участие более чем в десяти мероприятиях в области культуры, зарегистрировавшись в единой информационной системе развития добровольчества (волонтерства) «Добровольцы России», — отмечают организаторы.

Также в 2021 году большая часть мероприятий с участием волонтеров культуры проведена в режиме онлайн — это более 70 инициатив, размещенных и проведенных на портале Dobro.ru. На данный момент общее число волонтеров культуры по Томской области составляет 792 человека, что превышает почти в 3 раза плановое значение показателя на 2021 год.

В муниципальных образованиях Томской области в 2021 году волонтеры культуры доставляли читателям книги на дом во время действия ограничительных мер, связанных с пандемией. Региональным добровольческим координационным центром по направлению «Волонтеры культуры» в 2021 году разработан и реализован ежегодный проект «Школа волонтеров в сфере культуры». Обучение предусматривает знакомство с социальным проектированием, основами добровольческой деятельности, лучшими волонтерскими практиками в сфере культуры.

«Наш проект важен для общества, потому что волонтеры реализуют творческие и социально-культурные проекты, работают с учреждениями культуры и привлекают население к участие в культурной жизни. При участии волонтеров любое мероприятие становится более интересным и приятным для людей», — комментирует Ефимова.


Все выпуски проекта здесь.