Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Учиться с детства: что такое кибергигиена и почему она важна?

12:00 / 10.12.21
2037

Поговорим о безопасности в интернете

Мы в социальных сетях:

Поговорим о безопасности в интернете… Так мог бы начаться идеальный разговор с ребенком о том, почему пользоваться Всемирной сетью нужно аккуратно и соблюдать определенные правила. Реальность в другом: дети очень рано заходят в интернет и во многом не обращают внимание на потенциальные опасности. Это не делает интернет плохим: лишь рождает новые понятия и навыки. В проекте «Точка знаний» мы рассказываем о разных направлениях образования. Кибергигиена – одно из них.

Не навык, а образ мышления

Кибергигиена – это действия, которые выполняет пользователь электронного устройства для собственной безопасности и для нормальной работы своего устройства. Важно, что это явление – не разовая процедура, а регулярная.  Главный принцип кибергигиены – войти в повседневную жизнь.

Формирование таких полезных привычек позволяет не стать жертвой киберугроз и избегать проблем сетевой безопасности. Как и личная гигиена, это комплекс мер предосторожности от внешних угроз. Например, от потери персональных данных, вредоносных программ.

Научены с детства

Кибергигиена важна не только для взрослых: знакомить с ней сейчас нужно и совсем маленьких детей. В этом уверена педагог томского центра цифрового образования IT-cube Дина Лымарева. Она занимается с самыми маленькими воспитанниками центра. Сначала обучает азам работы с компьютером: созданию презентаций, электронных таблиц и работе с текстовыми редакторами. А когда все это освоено — рассказывает о безопасном поведении в интернете.

«Дети сейчас даже больше нас, взрослых, находятся в интернете. Они там играют, переписываются. И часто не понимают, что где-то оставляют свои данные либо что их собеседник не тот, за кого себя выдает. Важно, чтобы они понимали, что интернет – не такая безопасная штука, и знали, где остановиться», — отметила педагог.  

Основные правила универсальны как для детей, так и для взрослых.

Также педагог рассказала о том, почему опасно разглашать несколько личных данных в совокупности:


Все выпуски проекта здесь