Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Оперштаб: почти тысячу коек вернули к оказанию плановой помощи в Томской области

21:02 / 09.12.21
5329

Свободный фонд составляет 26,5%

Мы в социальных сетях:

Отделения нефрологии, гинекологии и челюстно-лицевой хирургии Томской областной клинической больницы возобновили работу по профилю с 9 декабря, об этом сообщил региональный оперштаб. 

Кроме того, с 13 декабря плановую помощь возобновят травматолого-ортопедическое и терапевтическое отделения медсанчасти «Строитель».

Всего за три последних недели в Томской области для оказания плановой медицинской помощи возращены 970 коек, ранее развернутых в респираторных госпиталях Томска, Северска и других муниципалитетах.

«В Томской области снижается количество госпитализаций пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Например, на этой неделе в сравнении с прошлой количество госпитализаций в респираторные госпитали снизилось на 19%. Такая динамика позволила региональному оперативному штабу во главе с губернатором принять решение о возвращении части коек для приема пациентов по другим профилям. В случае ухудшения эпидситуации мы сможем максимально оперативно развернуть респираторные отделения», — сказала заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко.

На сегодняшний день в Томской области коечный фонд для лечения больных с Covid-19 и пневмонией составляет 2 655 коек, из них свободны 703 (26,5%).

Действующими респираторными госпиталями остаются медсанчасть №2, Томская районная больница, больница скорой медицинской помощи, роддом №4, госпитали на базе областной клинической больницы, асиновской районной больницы. В Северске респираторный госпиталь продолжает работать на базе перинатального центра.