Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Земляника в январе и ультрафиолет не для вечеринок. Сити-фермерство — новый тренд

17:00 / 11.12.21
1774

Вы когда-нибудь видели, как овощи и фрукты растут на крышах и стенах небоскребов?

Мы в социальных сетях:

Вы когда-нибудь видели, как овощи и фрукты растут на крышах и стенах небоскребов? А как в городских парках зреют злаковые поля и цветут персиковые сады? Сити-фермерство учит именно этому — соединять современные городские технологии и пейзажи с экологичным сельским хозяйством. 

«Кроме вертикальных ферм сейчас популярны экобоксы. Это небольшие  закрытые боксы, 50х50 или 70х70 сантиметров, в которых в течение 15-20 дней можно сделать выгонку салата. Вообще, у салата период вегетации составляет 35-40 дней, но эти боксы рассчитаны на микрозелень», рассказала нам Людмила Сергейчик, преподаватель Томского аграрного колледжа, эксперт на площадке «Сити-фермерство».

За сити-фермерством — будущее, уверены организаторы WorldSkills Russia. Именно поэтому направление «Сити-фермерство» активно внедряется в качестве востребованной компетенции, в том числе в «младшей лиге» чемпионата WorldSkills Junior, где участвуют школьники.

Алина Русакович, ученица 8-го класса из Малиновской школы Томского района:

Мне очень понравилось. Когда нам рассказывали, какие вообще профессии есть, я очень захотела попробовать, так как мне было интересно, что вообще выращивают в этих искусственных почвах. Было любопытно попробовать, и мне понравился сам процесс.

Ирина Штейникова, учитель  Малиновской школы:

Дети, которые участвуют в подобных конкурсах, более собранны, у них какой-то интерес, они в каком-то направлении прямо развиваются, ищут информацию, после уроков творят, изучают. Вот это интересно. Большинство школьников пришли в сити-фермерство после профессиональных проб в рамках проекта «Билет в будущее». Здесь ребятам рассказывают о самых разных профессиях, а главное, дают  возможность выполнить несколько повседневных задач, чтобы на собственном опыте убедиться подходит им эта профессия или нет.


Все выпуски проекта здесь