Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Нормативы убили стройку»: в 2021 году в Томске введено всего четыре многоквартирника

15:40 / 09.12.21
6151

Об этом рассказал вице-губернатор Евгений Паршуто

Мы в социальных сетях:

За 2021 год в Томске было введено всего четыре многоквартирных дома общей площадью 27 тыс. кв.м. Для сравнения: в 2015 в городе построили 38 домов общей площадью 342 тыс. кв. м. Об этом в ходе заседания комиссии облдумы по строительству, инфраструктуре и природопользованию рассказал заместитель губернатора Евгений Паршуто.

По словам вице-губернатора, плохая ситуация со строительством в Томске связана с отсутствием в регионе закона о комплексном развитии территорий. В России только два субъекта не приняли этот закон: Томская область и Чукотка.

«Что касается областного центра за последние шесть лет стройку в областном центре последовательно «убивали», — сказал заместитель главы региона.

Паршуто отметил, что строительство в Томске «убили» заложенные в правила землепользования и застройки нормативы. А также градостроительная политика, которая работает не на интересы томичей. 

«Предложение на рынке в Томске сократилось до нуля. Об этом свидетельствует положение региона в ипотечных программах. <..> Томская область занимает 75-е место в стране», — добавил Паршуто, отметив, что закон КРТ поможет развивать такие территории, как Радонежский, Черемошники и др.