Источник фото: ЦОПП
Интересное

Как и зачем томский Центр опережающей профподготовки учит педагогов делать сайты, а врачей — моделировать в 3D

17:00 / 12.12.21
1846

Действующим специалистам требуются новый навыки

Мы в социальных сетях:

Современный рынок труда развивается молниеносно: новые профессии, свежие тренды в классических работах. К слову, происходит это гораздо быстрее, чем перестраивается система образования. И когда уже действующим специалистам требуются новые навыки – на помощь приходят они, специалисты Центра опережающей профессиональной подготовки.

«Есть, например, госзадание — обучение педагогов. И мы проводим опрос — какие темы сейчас для них актуальны. Вышло обязательство, что у каждого педагога должен быть свой одностраничный сайт, и мы всех этой IT-компетенции, этому навыку обучили», — рассказала нам Олеся Шерина, заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки.

Томский Центр опережающей профподготовки — один из 39 подобных центров, открытых в России. Всего к 2024 году планируется построить сто учебных заведений. За три года работы в стенах центра побывало более 20 тысяч слушателей самый разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Самых младших обучают цифровому этикету и основам предпринимательской деятельности, представителей старшего поколения — цифровой грамотности и веб-дизайну.

Большинство курсов в центре можно пройти бесплатно. Например, курс по 3D-моделированию персонажей для компьютерных игр реализуется в рамках нацпроекта, в котором могут принять участия некоторые категории граждан. Причем первоначальное образование в данном случае не имеет никакого значения. В группе студентов мы нашли архитектора и даже врача, а сейчас — многодетную маму в декретном отпуске. Обе остались очень довольны курсом и планируют заниматься этим и дальше.

Людмила Гриценко, ученица ЦОПП (архитектор)

—  Я всегда любила компьютерные игры. И вот недавно задумалась над тем, чтобы любимое дело совместить с рабочим. И для этого мне нужен был толчок к развитию. Я увидела, что есть курсы. Поэтому пришла обучаться. Сейчас в интернете предлагается очень много подобных курсов, но они достаточно дорогие, и ты фактически покупаешь «кота в мешке». Так что я решила не упускать возможность поучиться бесплатно.

Чарушина Ольга, ученица ЦОПП (врач)

— После этого курса в принципе можно уже даже работать. Но больше работа такая — на начальных этапах. Работодатели, насколько я знаю, берут с таким уровнем, но больше как учеников. Еще многому предстоит учиться.

Все учебные курсы создаются только после тщательного изучения рынка. Для этого в ЦОПП есть специальный аналитический центр, который проводит ежемесячные мониторинги и опросы.

Олеся Шерина, заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки

— Мы готовим аналитику, смотрим, где кадровый разрыв, где сотрудников таких-то не хватает, анализируем рынок труда, анализируем образовательные программы и смотрим, на каких местах не хватает специалистов, которых готовят техникумы

С таким подходом вопрос об эффективности работы центра не стоит — любой образовательный модуль всегда отвечает потребностям бизнеса и госструктур. Например, сейчас очень высокий спрос на повышение квалификации педагогов.

Олеся Шерина, заместитель руководителя Центра опережающей профессиональной подготовки

— Для педагогов сейчас выбирают все, что связано с психологией. Я это связываю с тем, что сейчас пандемия, ситуация неопределенности, высокий темп жизни. Софтовые навыки очень востребованы педагогами — как не выгорать на работе, психология в деятельности педагога.

Основное направление деятельности центра — IT-сфера, не зря центр создан на базе Томского техникума информационных технологий. Аудитории оборудованы всей современной техникой, необходимой для обучения. Но учебную программу здесь могут создать совершенно по любому профилю — делается это на базе специализированных техникумов и колледжей по всему региону. Всего в центре разработано более тысячи коротких образовательных программ, длительностью от одного дня до шести месяцев.


Все выпуски проекта здесь