Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Омикрон, вакцинированные профессии и прививки в школах: новая информация о COVID-19

13:33 / 24.12.21
3741

Публикуем самую актуальную информацию о коронавирусе

Мы в социальных сетях:

Сроки ревакцинации от «омикрона» нужно сократить. Если от других штаммов коронавируса медики советуют прививаться каждые полгода, то в случае с «омикроном» сроки должны сократиться до 4 месяцев. Такого мнения придерживается иммунолог Николай Крючков. Он считает штамм более заразным, по сравнению с остальными, сообщает радио Sputnik.

«»Омикрон»-штамм коронавируса уже пришел в Россию. До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше. С учетом того, что мы знаем о темпе распространения «омикрона» и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев», — считает иммунолог.

Для ревакцинации он советует использовать «Спутник Лайт».

Больше всего привитых среди медиков, курьеров и учителей. В этих профессиях уровень вакцинированных составляет более 90 %. Приблизились к показателю в 90% привитых PR-менеджеры, воспитатели, юристы и фармацевты. Реже всего делают себе прививку программисты, диспетчеры и операторы call-центров. И все же в этих сферах не менее 55 % вакцинированных. Об этом рассказал РБК со ссылкой на исследование SuperJob.

Вирусолог, молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачев назвал основную причину смерти при коронавирусной инфекции — это полиорганная недостаточность.

«Полиорганная недостаточность практически не лечится. Это последствие системного воспалительного ответа и цитокинового шторма, которым может кончиться COVID-19. На самом деле, это основная причина смерти при коронавирусе. Она встречается и у взрослых, и у детей. Это главное, чего нужно опасаться при COVID-19», — рассказал Скулачев Ura.ru.

Добавим, что полиорганная недостаточность – это состояние, при котором одновременно или последовательно поражаются несколько систем организма.