Источник фото: Святослав Зырянов
Интересное

Вместо угля: в Асине начала работать первая газовая котельная

19:22 / 25.01.22
2944

Это лишь начало газификации востока Томской области

Мы в социальных сетях:

Восточные районы Томской области начали переход на природный сетевой газ. Глава региона Сергей Жвачкин ввел в эксплуатацию газораспределительную станцию и первую котельную на природном газе в городе Асино. Она будет обеспечивать теплом 60 многоквартирников, где живут свыше 2 600 асиновцев, также 2 школы и центр помощи сиротам.

Исполнить мечты о газе и дорогах

Протяженность газопровода-отвода превышает 78 километров. Он связывает Томск и Асино, также Дает возможность продолжить газификацию области в восточном направлении. Магистрали охватят 15 населенных пунктов Асиновского, Первомайского, Зырянского и Томского районов. Газ получат в итоге 9 тысяч домов, объектов ЖКХ и бизнеса.

Для газификации востока области заключено соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В рамках него до конца года на газу будут работать 17 Асиновских котельных: 16 новых и одна после реконструкции, отметил Сергей Жвачкин. Первые 6 котельных уже готовы к запуску. До конца года в Асине достроят и запустят ещё 11.

Глава региона напомнил, что газификация Асина начались в 2017 году в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Томской области ПАО «Газпром». Тогда же стартовало строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции «Асино», межпоселкового газопровода от ГРС до Асина был сварен первый стык нового газопровода.

«10 лет назад, когда я стал губернатором и приехал в Асиновский  район, жители рассказали мне, что у них есть две главные мечты — газифицировать район и реконструировать дорогу на восток области. И ведь у нас все получилось — и газ, и дорога. Получилось потому, что мы работаем сообща. Интенсивное развитие территорий, большие инвестиционные проекты в ЛПК, АПК позволили активно заняться и развитием инфраструктуры. Я встретился с главой «Газпрома» Алексеем Борисовичем Миллером и рассказал, что бизнес, социальная сфера районов области ждет доступного и экологически чистого топлива. А главное – газа ждут люди. И Алексей Борисович, как руководитель социально ориентированной компании, принял единственно правильное решение», — отметил губернатор.

Идем на восток!

Асино – это первая ласточка большого проекта по газификации восточных территорий, отметил Губернатор. Согласно соглашению с «Газпромом», область инвестировала в строительство внутрипоселковых сетей 700 миллионов рублей и до конца года вложит еще 300 миллионов. Согласно плану, газ должен поступить еще в 8 270 домов в этом году, чуть больше – в следующем и в 4 тысячи домовладений в 2024.

«В этом году в новом отопительном сезоне природный газ придет в Зырянский и Первомайский районы. А вообще, за последние 10 лет мы с вами построили в Томской области более тысячи километров газопроводов и увеличили уровень газификации домовладений в два раза. За 10 лет сделали столько, сколько за все советские годы!», – подчеркнул глава региона.

Как отметил глава Асиновского поселения Андрей Костенков, новая котельная обслуживает микрорайон Гагарина и ТРЗ. В феврале запустят еще 5 котельных, а к осени 2022 года весь город Асино будет отапливаться природным газом.

«Реализация концессионного соглашения для Асина — феноменальный проект, потому что наши угольные котельные выработали свой резерв. Они работают за пределами ресурса. На новой котельной мы уже неделю «едем». Мониторим теплоноситель, подачу тепла. Качество гораздо лучше, жители даже просят немного снизить параметры теплоносителя, поскольку зимой приходится открывать окна», — отметил Андрей Костенков.

Глава Асина добавил, что обновление котельных не повлияет на стоимость отопления для жителей. Сейчас асиновцы платят около 3 200 рублей за гигакалорию. Снизить эту сумму в ближайшее время не удастся, поскольку в тариф заложена инвестиционная составляющая.

Напомним, в Томской области с 2014 года действует такой вид соцподдержки жителей, как компенсация затрат на газификацию. Отдельные категории жителей могут получить сертификат на единовременную компенсацию расходов на внутридомовое газовое оборудование в размере 100, 70 и 50 тысяч рублей. Сегодня сертификат получила многодетная семья Шалимовых, воспитывающая пятерых детей.

Кроме того, погасить расходы за подключение к газу можно и на средства регионального маткапитала. За 7 лет действия программы компенсацией воспользовались 1893 человек.