Источник фото: mixsport.pro
Интересное

Флорбол, или летний хоккей: как в него играть и выигрывать

21:00 / 28.01.22
3460

В эту субботу пройдут соревнования

Мы в социальных сетях:

Флорбол, или хоккей в зале, — командный вид спорта из семейства разновидностей хоккея с мячом. Играется в закрытых помещениях на твердом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Главная цель игры: забить мяч в ворота соперника.

В эту субботу с 18:00 до 21:00 в спортивном комплексе «Акватика» (Ленина, 207) состоятся соревнования по флорболу для неслышащих спортсменов. Там у томичей появится замечательная возможность увидеть игру своими глазами. 

Современный флорбол появился в Швеции как вид спорта для любителей хоккея, играть в который можно в обычном спортивном зале. У всех игроков, кроме вратаря, пластиковые легкие клюшки, голкипер же экипирован только защитной маской. Игра идет специальным облегчённым пластиковым мячом, в котором имеется 26 отверстий.

Стоит отметить, что изначально флорбол – вид спорта для обычных людей, но увлеклись им именно спортсмены из общества глухих. Неслышащим спортсменам на площадке помогает ориентироваться лазерная указка, которая есть у судьи. С ее помощью легко удается контролировать процесс игры. Также глухие спортсмены коммуницируют между собой с помощью жестов и зрительного контакта.

Редакция портала Tomsk.ru побеседовала с Сергеем Полозюком, который является президентом АНО «Мир глухих».

«В 1994 году состоялся первый международный чемпионат, в котором приняли участие 8 команд, в том числе и Россия. В Сибири среди неслышащих флорбол первыми освоили омские спортсмены, бердчане познакомились с ним 4 года назад. В Томске этот вид спорта только начинает набирать свою популярность», — поделился Сергей. 

Сергей отметил, что главная цель соревнований — это рассказать о флорболе и создать команду из неслышащих томичей.

«Игроки команды «Бердские коршуны» проведут мастер-класс для всех желающих. Мы также надеемся достичь договоренности с инструктором по поводу тренировок, открытия спортзала для глухих и дальнейшего развития спорта в Томске. В первое время мы готовы помогать новой команде и оказывать всяческую поддержку. И в дальнейшем, как только команда сформируется, она сможет участвовать в соревнованиях. И есть вероятность, что томские спорстмены смогут принять участие в Кубке России, который планируется провести в ближайший год-два», — рассказал Полозюк. 

Организаторы мероприятия также отметили, что развитие и становление флорбола было бы невозможным без финансовой поддержки Благотворительного фонда Владимира Потанина