Источник фото: Наталья Барова
Интересное

Как работает библиотека для слепых в Томске. Фотоистория

16:01 / 27.05.22
991

Невидимый мир в объективе Наташи Баровой

Мы в социальных сетях:

Можно ли слепому понять, как выглядит венецианский костюм? Или прочитать книгу Томского автора? Возможным это делают сотрудники библиотеки для слепых. Да, в Томске такая существует, и она открыта для всех желающих. Фотограф Наталья Барова погрузилась в эту атмосферу, показала, как выглядят книги для слепых и узнала истории тех, кто создает такие издания и помогает людям с инвалидностью развиваться. 

Библиотека для слепых с 2007 года является структурным подразделением областной Пушкинской библиотеки. Отдельно она существовала и раньше, но как отдельная организация. Тогда работа с детьми велась не системно, читальные залы были маленькими, а библиотечные фонды хранились в неотапливаемом помещении. Многие издания испортил грибок, поэтому при переезде часть книг была утрачена. Теперь коллекции библиотеки для слепых стабильно пополняют новые книги, издательское оборудование, несколько лет назад был открыт интернет-класс.

На входе вас встретит звуковой маяк, который оповестит, где вы и расскажет, куда направляться дальше. Датчик движения позволяет ему чувствовать посетителя на расстоянии 4 метров. С таким помощником ориентироваться сможет даже абсолютно слепой человек, практически без посторонней помощи.

Антонина Коваленко заведует отделом библиотечного обслуживания людей с ограничениями жизнедеятельности. Так получилось, что толчком к работе стала личная история: папа инвалид по зрению, мама работала в библиотеке. Там они познакомились и поженились.

«Мы были пионерами в свое время, к нам приезжали из Красноярска, Кемерова, перенимали опыт работы с детьми-инвалидами. Этим занималось допобразование, либо никто не занимался. До сих пор некоторые представители администрации учреждений не могут правильно выгравировать рельефный точечный шрифт Брайля, всячески его искажают. А мы не просто знаем, как он выглядит, некоторые сотрудники умеют читать сами – глазами, руками, кто как освоил. Еще и печатаем, и книжки издаем в таком формате», — отметила Антонина.

Все услуги библиотека для слепых предоставляет жителям Томска и Томской области бесплатно. Здесь можно взять книгу на дом, либо принести плеер, чтобы наполнить его новыми аудиокнигами или починить, а также привести ребенка с особенностями развития на занятие к психологу или получить консультацию для родителя. Сюда можно принести книгу в дар: библиотека принимает любые издания в хорошем состоянии. 

Отдел состоит из нескольких направлений: работа со взрослыми инвалидами (не только по зрению), с детьми, изготовление книг и пособий к ним, переводы. Так, в детском отделе библиотеки, куда родители приводят ребят с эмоциональными нарушениями, проблемами речи, задержкой развития, чтобы подготовить их к школе. Занятия проходят в группах по субботам в 12 или индивидуально с мамой, папой и малышом. Также здесь проходят творческие мастерские, где дети мастерят поделки.

Нелли Гардер работает здесь главным библиографом. 

«О вакансии узнала случайно, через знакомых. Познакомилась с Антониной Алексеевной, мне очень понравилось, как она рассказывала, и я тут осталась. У нас особенный получатель услуг.  Нужно много терпения, сил, чтобы правильно общаться с особенными людьми. Они ранимые, где-то обидчивые, нужно к каждому находить подход. Они ждут этих книг как праздника», — поделилась Нелли.

Здесь есть оборудование для слабовидящих: когда необходимо прочитать небольшой текст. Через специальный увеличитель-столик можно сделать шрифт такого размера, которого будет комфортно. Также можно менять цвет, чтобы легче было воспринимать написанное.

Часть книг включает текст на Брайле и тактильные картинки. Для тех, кто не владеет Брайлем, библиотека предлагает говорящие книги: от ретро-варианта на кассетах до современного на флэш-картах. Для них нужно специальное оборудование, которое выдается тотально слепым и слабовидящим людям бесплатно, когда они признаются инвалидами. Прослушать такую флэш-карту на обычном компьютере нельзя для защиты авторского права.

В таких книгах могут быть животные, портреты, ордена. Например, библиотека закупила альбомы, которые выпустила в прошлом году Санкт-Петербургская библиотека для слепых – к юбилею балета «Щелкунчик». В ней прорисованы все костюмы и персонажи балета. Также альбом об Италии и Франции – известные сооружения, план Лувра, собора Парижской Богоматери, способы нарезать пиццу и даже виды макарон.

В некоторых книгах показаны позы из спектаклей, обозначения левой и правой ноги или руки, также комментарии о персонажах. Например, если слабовидящий или слепой готовится идти на балет – с помощью такого альбома он сможет узнать сюжет и представить детально героев.

Есть еще рельефно-графические пособия с выпуклыми рисунками, а также книги-игрушки для самых маленьких.

«За 10 лет мы штук 40 накопили всего. Делаем сами, или привлекаем волонтеров, проводим конкурс среди всех желающих на изготовление таких книг. Привлекаем библиотеки из области, кружки, творческие объединения. Бабушка одна изготовила книгу из войлока. Иногда мамы с ребенком хотят сделать такую книгу, получаются скорее поделки, но сам факт участия человека безумно важен. В декабре проводили награждение первоклашек: в рамках конкурса они делали для таких книг грибочки-ягодки из соленого теста. Вы не представляете, какой у них был эмоциональный всплеск: что их яблочко сможет кто-то пощупать и прочитать.  Я считаю, что такой социальный результат – гораздо важнее, чем количество качественных книг, которые мы бы могли получить», — рассказала Антонина.

Книги библиотека может создавать сама, например, делала совместно со школой для слепых издание для логопедов о временах года. Специальный принтер, на котором создаются книги со шрифтом Брайля, печатает по особой технологии: на бумагу наносят специальную краску, а при нагревании эти участки становятся выпуклыми. Стоит такой принтер больше 350 тысяч. А тот, что может печатать картинки –около миллиона.

Заведующая отделом рассказала: предпочтение в печатании отдается не распространенной в стране литературе, а книгам томских авторов (Липатова, Маркова, Климычева). Также детские издания для обучения, например, с главными героями сказки «Волшебник изумрудного города» и «Приключения Чиполино». Готовится к выпуску также «Алиса в стране чудес».

«Мы с вами легко представим Винни Пуха или Алису из сказки. А слепому ребенку как это понять? Мы смотрим, какие книги еще не были изданы. Книги местных специалистов неповторимы, они пользуются спросом. У нас несколько лет назад был проект с центром медицинской профилактики Томске – издавали методические пособия и распространяли тираж среди библиотек Томской области, учреждений, которые работают с инвалидами. Когда увидели спрос — разослали по библиотекам нашего уровня в другие города. Через 3 года я разговаривала с библиотекарем из Пензы, она заведующая такого же типа отдела. Говорит: «А вы дальше не продолжаете? Таки замечательные методические пособия!» Это подтверждение того, что наша работа кому-то нужна», — рассказала Антонина.

Библиотека для слепых не ограничивается обслуживанием в своих стенах: сотрудники также предоставляют услуги инвалидам по Томску и всей Томской области, привозят им книги, отправляют посылки в Каргасок, Бакчар и другие населенные пункты.  В посылках могут быть тактильные книги, издания с крупным шрифтом, флэш-карты, диски. В Томске инвалиды по зрению могут оформить надобный абонемент.

Обратиться в библиотеку для слепых может человек из любой точки области. Трудность в том, что о такой возможности мало кто знает. Библиотека обладает списками тех, кто вступил во Всероссийское общество слепых, однако это лишь малая часть инвалидов по зрению в регионе.  

Библиотека для слепых находится по адресу ​г. Томск, Батенькова, 1. Телефон – 51-56-33.