Источник фото: Tomsk.ru
Бизнес

С проектом экспоцентра в томской ОЭЗ возникли сложности из-за санкций

20:32 / 13.04.22
2694

Об этом рассказали на совещании по поддержке резидентов

Мы в социальных сетях:

Часть комплектации, внесенной в проект выставочного центра в Томской особой экономической зоне, теперь невозможно купить из-за западных санкций, рассказал гендиректор ОЭЗ Константин Каминский.

«По выставочному центру заканчивается государственная экспертиза, но в проекте оказалась комплектация, которую сейчас приобрести невозможно. По итогам экспертизы будем принимать решение, что делать с этим [проектом]. Может, логистика наладится, и комплектация станет доступной», — добавил он.

Также ОЭЗ не хватает финансирования на достройку инжинирингового центра, решение о создании которого было принято в 2013 году. Сейчас обладминистрация ведет переговоры с федеральными властями о выделении дополнительных средств.

Напомним, построить на территории особой экономической зоны здание выставочного центра власти планировали к 2018 году, инжинирингового центра — к 2019. В июле 2017 года строительство приостановили из-за передачи имущества ОЭЗ на баланс области. В конце прошлого года проект инжинирингового центра одобрила «Томскгосэкспертиза».

Усложнилась и работа резидентов ОЭЗ: по словам Каминского, электронные компании столкнулись с дефицитом комплектующих (решать эту проблему будут налаживанием деловых связей с Китаем) и потерю западных рынков. Другие резиденты пожаловались на подорожавшие стройматериалы и повышение ставок по кредитам — их государство планирует поддержать с помощью льготных кредитов и контроля цен на стройматериалы.