Источник фото: предоставлено томским областным онкодиспансером
Интересное

Уникальные возможности томских эндоскопистов

09:40 / 20.04.22
1829

Специалисты работают по европейским протоколам.

Мы в социальных сетях:

Центр эндоскопии Томского областного онкологического диспансера — это удобно, выгодно и информативно. Объясняем почему.

Специалисты отделения внутрипросветной эндоскопической диагностики работают по европейским протоколам.

Они гласят, что, например, скрининговая колоноскопия (когда у пациента нет жалоб и он впервые решил провериться) должна быть выполнена на специальной аппаратуре, обладающей определенными техническими характеристиками, в высоком разрешении, при наличии узкоспектрального режима, с внутривенной седацией, т.е. под наркозом, с использованием углекислого газа, а не воздуха. Также после достаточной подготовки специалистом, который выполнил не менее 300 колоноскопий с определенным индексом Adenoma Detection Rate, который показывает, как часто врач находит маленькие аденомы. И, если таковые будут найдены, по этим рекомендациям нужно их удалить.

Если во время процедуры, когда пациент находится в состоянии медикаментозного сна, найдены большие образования – их будут удалять в стационаре. Но в любом случае возьмут биопсию, чтобы пациенту не пришлось проходить колоноскопию дважды. Это экономит силы, время и финансы.

Центр эндоскопии Томского онкодиспансера – единственный в Томске, области и в Западной Сибири, где по показаниям выполняется эндосонография.

Это похоже на ультразвуковое исследование, но ультразвуковой датчик вводится в просвет полого органа, такого как пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, в ряде случае – толстая кишка.

Такого рода датчики обладают более высокой частотой сканирования: можно рассмотреть даже самые мелкие структуры, изменения стенки органа. Это важно, например, когда у пациента есть какое-то подслизистое образование, и его исследовать другим способом невозможно, потому что оно расположено в более глубоких слоях.

Второй момент, который очень важен –  если в прилежащих органах, таких как поджелудочная железа, есть какие-то объемные образования. И единственный способ добраться до поджелудочной железы, самый короткий и самый информативный – это просканировать орган через стенку желудка или двенадцатиперстной кишки. Это даст возможность при обнаружении подозрительного участка взять материал на исследование при помощи тонкоигольной пункции.

Центр эндоскопии использует новые методы диагностики и лечения

Один из них— это радиочастотная абляция. Это метод, который в г. Томске применяют только специалисты Томского онкодиспансера. С его помощью можно полностью излечиться от пищевода Барретта. Или от последствий проведения лучевой терапии, которые проявляются в изменениях сосудов в прямой кишке, вызывают кровотечения и сильно усложняют жизнь пациентов.

Фотодинамическая терапия. Тоже метод, который позволяет в ряде случаев полностью избавить пациента от злокачественного заболевания, либо ввести его в длительную ремиссию, уменьшить прогрессирование болезни. Суть метода сводится к тому, что специальный препарат вводится в вену, накапливается избирательно именно в очаге злокачественных клеток. Опухоль накапливает этот препарат, а специалисты воздействуют на этот участок лазером — и опухолевые клетки разрушаются. Метод используется для определенной категории пациентов. Например, тем у которых диагностирована опухоль, а провести радикальное лечение, хирургическое либо химиотерапевтическое, невозможно по причине сопутствующих тяжелых заболеваний. Это дает возможность помочь людям даже с сердечно-сосудистыми заболеваниями, когда нельзя человеку выполнять тяжелую операцию, потому что он ее не перенесет. А при помощи фотодинамической терапии в Центре эндоскопии пациенту можно помочь.  Когда речь идет о небольших образованиях – возможно полное излечение.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.