Источник фото: Алексей Степанов
Интересное

«Налицо противоречие двух норм права»: предприниматель собирается судиться с мэрией после штрафа за рекламу

13:59 / 01.05.22
6300

Он считает, что указ мэра противоречит городским правилам благоустройства

Мы в социальных сетях:

На владельца сети кафе «Дыхание вока» Алексея Степанова составили административный протокол за выносную табличку с рекламой заведения. В отделе контроля по благоустройству мэрии Томска посчитали, что предприниматель нарушил Правила благоустройства города. Сам Степанов указывает на то, что в городе параллельно с правилами благоустройства действует указ мэра, разрешающий заведениям без выхода на центральную улицу ставить на ней выносную рекламу.

«Мы имеем налицо идиотскую правовую коллизию, порожденную мэрией. У нас существуют два документа, изданных мэрией, по одному из них штендеры запрещены, а по другому предприятиям бытового обслуживания, которые находятся на центральной улице, но не имеют выхода на нее, штендеры можно поставить в пределах пяти метров от входа. Вот я, собственно, и поставил», — говорит Степанов.

Теперь предпринимателя вызывают на административную комиссию, которая пройдет 17 мая. Степанов уверен, что его признают виновным и, возможно, выпишут предупреждение вместо штрафа — «чтобы меньше резона было в суд идти».

Владелец «Дыхания вока» намерен судиться с мэрией вне зависимости от наказания, которое получит на комиссии, так как не хочет отказываться от выносной рекламы. Кроме того, он передал обращение томскому бизнес-омбудсмену Валерию Падерину с просьбой помочь разобраться в ситуации. В суде Степанов собирается просить об отмене решения комиссии и устранения противоречий в городском законодательстве.

По данным санитарной милиции Томска, более высокий приоритет в этом случае имеют принятые городской думой Правила благоустройства, именно в соответствии с ними выписываются протоколы. Это значит, что для размещения выносной рекламы предпринимателям нужно получать разрешение городского департамента дорожной деятельности и благоустройства. В городском департаменте правового обеспечения уверены, что противоречия в документах нет.