Источник фото: фонд «Обыкновенное чудо»
Интересное

Томское «Обыкновенное чудо» продолжает благотворительный марафон

12:59 / 12.05.22
485

Акция по сбору средств на лечение детям продлится до лета

Мы в социальных сетях:

В Томске продолжается благотворительный марафон «Обыкновенного чуда». В ходе него десятки детей-инвалидов уже получили и еще получат помощь на лечение и реабилитацию. Уже состоялись  благотворительные концерты, ярмарки, включая пасхальную, смс-акция в Кожевниковском районе. Марафон начался 1 марта и продлится до 1 июня. Он завершится гала-концертом в офлайн-режиме в Горсаду, где подведут итоги и озвучат, как и на какую сумму томичи вместе с организациями и предприятиями города помогли детям. 

«По данным Федерального реестра инвалидов в Томской области проживает около 7 500 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Еще 5 лет назад было 3500. Растет и количество обращений в фонд. Чтобы снизить социальное напряжение мы проводим акцию ежегодно. Она стала народной: до 90% поступлений средства и рядовых томичей и мелких доноров», — отметила президент фонда «Обыкновенное чудо», Светална Григорьева.

С начала года за адресной помощью в фонд обратились несколько десятков семей. Оказана поддержка в лечении, реабилитации, приобретении технических средств и оплате сборов за авиабилеты. Со всеми, кому еще требуется помощь, можно познакомиться в личных блогах детей или на этой страничке.

Она добавила, что адресные сборы от томичей из-за повышения цен снизились, параллельно подорожали многие импортные препараты и средства реабилитации, также билеты на самолеты и поезда к местам лечения. Так, средства реабилитации очень важны семьям с детьми-инвалидами, чтобы сделать их жизнь комфортнее: это конструкции для удержания ребенка в ванной (они подорожали практически вдвое), либо вертикализаторы для пациентов с ДЦП.

В рамках марафона уже удалось собрать деньги для оказания помощи 25 детям с инвалидностью. Еще 34 ребенка получили в рамках акции авиабилеты на перелет в Москву, Санкт-Петербург и другие города России на операции, консультации, реабилитации и санаторно-курортное лечение.

Напомним, марафон в Томской области проходит ежегодно в течение 16 лет и продолжает традицию развития волонтерства. В рамках него для городан проходят различные активности, концерты, спектакли и акции. Поучаствовав в них, люди также могут сделать пожертвование для  подопечных фонда.  Ежегодно помощь благодаря этому проекту получают от 50 до 100 тяжелобольных детей. Всего уже марафон поспособствовал восстановлению, лечению и адаптации свыше 1250 детей с особенностями. 

Марафон, использует новые технологии в сфере благотворительности, продвигая цифровые решения, а значит и прозрачность.  То есть жертвователи видят все отчеты и суммы, собранные для каждого из детей. Можно оформить подписку на сайте https://chudo.tomsk.ru/, либо внести разовое пожерствование. Там же можно увидеть, каким из детей сейчас необходима помощь. 

В рамках марафона будет оказана помощь еще 12 детям и 5 проектам, в которых примут участие 100 особенных ребят до 1 июня. Присоединиться к любой из акций можно, позвонив по телефону (3822) 211-311, или написав на  chudo-tomsk@yandex.ru